Новости и события » Общество » Власти Республики Алтай после шквала претензий решили присмотреться к местному регоператору ТКО

Власти Республики Алтай после шквала претензий решили присмотреться к местному регоператору ТКО

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин потребовал провести комиссионную проверку работы единственного в регионе оператора ТКО «Коммунальщик» с привлечением соответствующих органов. По итогам он намерен сделать оргвыводы в отношении компании. Между тем к деятельности которой с самого начала мусорной реформы возникает множество вопросов, в том числе у прокуратуры, однако по некой причине власти начали проявлять активность лишь сейчас. О требованиях Хорохордина сообщается на офсайте региона.

Хорохордин выступил с критикой «Коммунальщика» в ходе совещания с руководителями органов власти региона и главами муниципалитетов 9 ноября. Этому предшествовали многочисленные сообщения в социальных сетях о том, что региональный оператор не справляется с вывозом отходов. Посты сопровождались многочисленными фотографиями заваленных отходами площадок для накопления ТКО. В начале октября отдельные активисты даже стали публиковать фотографии с плакатами, требуя от Хорохордина навести порядок в сфере обращения с ТКО. Депутат Госсобрания РА Сергей Кухтуеков рассказал «Банкфаксу», что во второй половине октября даже видел подобные пикеты у здания парламента, но тогда ему не удалось поговорить с протестующим.

22 октября в Госсобрании прошло заседание рабочей группы по проблеме с вывозом ТКО. На ней присутствовал министр регионального развития Олег Пьянков, представители «Коммунальщика», депутаты и т. д. К работе регоператора высказывались многочисленные претензии, после чего ему дали срок в две недели на то, чтобы навести порядок на вверенной ему территории. Однако спустя время ситуация существенно не изменилась.

В итоге вопрос о работе «Коммунальщика» был поднят и главой Республики Алтай. «Зайдите в мои соцсети, в свои зайдите, просто в соцсети республиканские. Где обратная сторона, где то, что, как вы говорите, вы увозите? Я не вижу. Покажите населению на этой неделе, что мусор вывозится. Чтобы люди видели, как вывозится. Вывозите - снимайте на телефон, показывайте, запускайте в соцсети. Показывайте, что налаживается работа. А то так и будут хлопать вас и правительство в том числе. Буду я тогда выезжать и контролировать, как вывозится, раз вы сами не можете наладить», - высказался Олег Хорохордин в адрес регоператора, фактически объяснив причину своей реакции. Соответствующее видео 9 ноября опубликовали проправительственные Telegram-каналы, с помпой сообщив о том, что глава «обрушился с резкой критикой» на регоператора. Правда, после просмотра видео становится трудно согласиться с авторами каналов о «резкости» главы.

В итоге Олег Хорохордин поручил первому вице-премьеру Виталию Махалову провести выездную проверку текущего состояния полигонов, куда вывозятся отходы. Кроме того, глава потребовал провести комиссионную проверку работы регоператора с привлечением соответствующих органов и вынести предложения по оргвыводам в отношении регионального оператора.

Напомним, что претензии к регоператору «Коммунальщик» стали возникать сразу же после старта мусорной реформы и возникают до сих пор. Так, к примеру, гендиректора организации в конце августа текущего года привлекли к ответственности за нарушения при эксплуатации полигона ТКО. Как сообщалось на сайте прокуратуры, на объекте нарушалась технология складирования отходов. В отношении руководителя было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), был назначен штраф в 40 тысяч рублей. Кроме того, организация и ее руководство также неоднократно привлекались к административной ответственности за несвоевременный вывоз ТКО. Ранее отмечалось, что подавляющая часть имеющихся проблем в этой сфере связана с недостаточной развитостью инфраструктуры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх