Новости и события » Происшествия » В Саратовской области сгорели 42 бани

В Саратовской области сгорели 42 бани

С начала года на территории Саратовской области произошло 42 пожара в банях. Такую цифру называет региональное ГУ МЧС

Самые распространенные источники тепла в бане - дровяные или электрические печи, и в этом случае каждая парилка становится объектом повышенной опасности, напоминают в управлении.

Владельцев частных бань призывают соблюдать меры пожарной безопасности: доверять строительство бани и банных печей профессионалам и своевременно производить ремонт и техническое обслуживание банных печей и чистку дымоходов.

"Перед растопкой обязательно проверяйте наличие тяги в дымообразующих каналах. Следите за состоянием кирпичной кладки печи. Трещины могут возникнуть от перегрева печи, либо из-за использования некачественных материалов. Через образовавшиеся трещины могут вылетать искры, способные вызвать пожар.

Кроме того, попадание угарного газа в помещение бани является крайне опасным для жизни человека.

Не допускайте соприкосновения горячих поверхностей печи и дымоходов с деревянными конструкциями, следите, чтобы тлеющие угли не выпадали из топки. Перед печью обязательно наличие предтопочного листа.

Не рекомендуется использовать жидкое топливо для растопки, а также не храните рядом с печью горючие материалы. И не оставляйте работающую баню без присмотра", - напоминают в ГУ МЧС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх