Новости и события » Здоровье » Британские эксперты перечислили признаки злокачественной родинки

Британские эксперты перечислили признаки злокачественной родинки

Британские эксперты перечислили признаки злокачественной родинки

Специалисты из британской организации Melanoma UK рассказали о том, какими признаками обладает родинка, являющаяся предвестником рака.

По данным британских ученых, для того, чтобы отличить простую родинку от злокачественной, следует использовать методику нескольких вопросов. Так, о возможной онкологии может говорить родимое пятно, обладающее асимметричной формой и неровными краями. Простые родинки же имеют четко очерченные и гладкие края.

Также следует обратить внимание на цвет, который у злокачественной родинки зачастую неоднороден и может сочетать в себе черный, коричневый, белый и красный. Помимо этого, в большинстве случаев меланома (злокачественная опухоль кожи) более шести миллиметров в диаметре. Британские ученые отмечают, что поводом для обращения к врачу также являются любые изменения в родинке, которые касаются ее размера, формы или цвета.

Специалисты напомнили, что риску развития меланомы в равной степени подвержены представители любого возраста, пола или расы, а также обладатели всех типов и оттенков кожи. Исключением являются люди, которые часто подвергаются ультрафиолетовому излучению под солнцем или в солярии. При таких условиях риск развития онкологии увеличивается, передает Express.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх