Новости и события » Общество » Перечень имен выдающихся жителей создают в Благовещенске

Перечень имен выдающихся жителей создают в Благовещенске

Перечень имен выдающихся жителей создают в Благовещенске

В Благовещенске создают список имен великих жителей амурской столицы. Этот проект приурочен к юбилею города - 165-летию, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Идею популяризовать информацию о земляках предложил мэр столицы Приамурья Олег Имамеев. А концепция впоследствии была разработана по игре Яны Стародуб-Афанасьевой «Самый-самый Благовещенск».

Работу над перечнем ведут местные библиотеки. Специалисты уже отобрали для списка около 120 человек.

- Это писатели, поэты, художники, артисты, медики, строители, спортсмены, педагоги, военные, которые внесли значительный вклад в развитие города Благовещенска. Они меняли жизнь России, а, порой, и всего мира. Имена некоторых из них уже увековечены на мемориальных досках, в названиях улиц, наименованиях учреждений и организаций. Но примерно две трети из них малоизвестны широкому кругу горожан, их имена до сих пор не были увековечены. В пример можно привести нашего земляка Дмитрия Николаевича Пешкова, полковника императорской армии, который за 193 дня совершил конный переход из Благовещенска до Санкт-Петербурга, - рассказала директор МБУК «Муниципальная информационная библиотечная система» Александра Бородина.

В планах авторов также создать календарь с портретами и информацией о личностях, присвоить имена различным организациям и творческим коллективам, проводить конкурсы, а также учредить премии имени выдающихся благовещенцев.

Чтобы дополнить список великих жителей амурской столицы, нужно прислать имена, информацию о земляках и фотографии на адрес электронной почты муниципальной библиотечной системы [email protected].

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх