Новости и события » Общество » Впервые за 10 лет на севере Приамурья начали восстанавливать леса

Впервые за 10 лет на севере Приамурья начали восстанавливать леса

Впервые за 10 лет на севере Приамурья начали восстанавливать леса

В Приамурье за год высадили более 12 миллионов сосен, лиственниц и кедров. Участки с молодым лесом появились во всех районах Приамурья на общей площади свыше четырех тысяч гектаров.

- Десять лет работы по искусственному восстановлению лесов не проводились севернее Мазановского и Магдагачинского районов. В этом году посадили сеянцы в Тындинском и Селемджинском районах, где ранее практиковалось только содействие естественному восстановлению лесов. В последнее время отмечалось, что климат изменился, и на этих территориях весна наступает раньше, поэтому решили провести такой эксперимент, - рассказывает начальник отдела лесовосстановления министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области Нина Наумова. - В Тындинском районе посадили 180 тысяч сеянцев на 60 гектарах, В Селемджинском районе - 90 тысяч деревьев на 30 гектарах.

Молодые деревца вырастили амурские лесоводы. Как сообщает пресс-служба регионального минлесхоза, большую часть сеянцев подготовили в питомниках, которых в Приамурье 13, а часть - в четырех теплицах в Бурейском, Завитинском, Благовещенском лесхозах. В следующем году количество саженцев с закрытой корневой системой увеличится. Для этого в Бурейском районе построили еще одну теплицу.

На лесовосстановительные работы по нацпроекту область получила в этом году более 85 миллионов рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх