Новости и события » Общество » В следующем году на бирже будет уже 10 млн частных инвесторов

В следующем году на бирже будет уже 10 млн частных инвесторов

В России число частных инвесторов уже превышает 7 млн, а в 2021-м оно может достигнуть 10 млн, считают отраслевые аналитики.

В банках из топ-30 отмечают непрерывный рост спроса на инвестиционные продукты: граждане продолжают охотно вкладывать деньги в ИИС, золото и ценные бумаги, выяснили "Известия" по итогам опроса кредитных учреждений.

По словам аналитиков, российский рынок акций предлагает хорошие альтернативы подешевевшим депозитам. Сейчас капитализация отечественного рынка находится на уровне 550-600 млрд долларов и есть потенциал для его дальнейшего роста. Пока физлица владеют не столь большой долей акций, но она постепенно увеличивается.

С начала осени доля вложений в золото достигла 19% в общем объеме продаж инвестпродуктов.

За десять месяцев приток средств в брокерское обслуживание и ИИС достиг 0,5 трлн рублей, а количество заключенных соглашений по ним уже превысило прошлогодние цифры.

Также увеличились вложения в иностранные акции в 6,5 раз - до 118 млрд рублей, российские - в 1,7 раза до 213 млрд.

В банках отмечают, что большая часть вложений в инвестпродукты сгенерирована "старыми" клиентами, но свою лепту вносят и новые.

Подробнее читайте в материале "Известий": Охота на прибыль: частных инвесторов на бирже будет 10 млн уже в 2021 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх