Новости и события » Экономика » Алтайские депутаты предлагают внести изменения в законодательство о специальных налоговых режимах

Алтайские депутаты предлагают внести изменения в законодательство о специальных налоговых режимах

Алтайские депутаты предлагают внести изменения в законодательство о специальных налоговых режимах

В Алтайском крае хотят расширить возможности применения патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Депутаты АКЗС предлагают внести изменения в краевое законодательство о специальных налоговых режимах. Фракция "Единая Россия" провела заседание рабочей группы по этому вопросу. В нем приняли участие председатель краевого Заксобрания Александр Романенко, депутаты объединения, министр финансов Алтайского края Данил Ситников, представитель губернатора в АКЗС Стелла Штань, начальник управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев и другие.

Как отметил председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов, изменения особенно актуальны в свете отмены единого налога на вмененный доход с 2021 года.

- Два законопроекта, предлагаемые ЕР совместно с губернатором края, направлены на расширение возможности бесшовного перехода на другой налоговый режим, - пояснил депутат. - При оптимизации законодательства о патентной системе, по нашим расчетам, до половины предпринимателей, которые сейчас находятся на ЕНВД, могут воспользоваться новшеством.

Единороссы предлагают ввести дополнительную дифференциацию размера патента для разных городов и сел края. Сейчас муниципалитеты разделены на четыре группы, по городам и районам. Причем в одном районе одинаковый размер патента и у тех, кто работает в райцентре, и у тех, кто в маленьком селе на сто человек.

- Наше предложение - дифференцировать размер патента на шесть групп в зависимости от численности жителей населенного пункта и в последней сделать размер минимальным, - объяснил Андрей Осипов.

Парламентарии также предлагают расширить виды деятельности для патента. Сейчас в этом списке, например, парикмахерские и косметические услуги, ремонт и пошив одежды, ремонт мебели, перевозка автотранспортом, ремонт ювелирных изделий и тому подобное. Всего их 68. Кроме того, депутаты обсуждают снижение коэффициентов увеличения стоимости патента в зависимости от численности работников.

- 11 ноября состоится второе чтение федерального закона об изменениях в Налоговый кодекс РФ, в числе которых предполагается и ряд изменений по патентной системе, - рассказывает Андрей Осипов. - В частности, предлагается увеличить площадь предприятий общественного питания и розничной торговли, которые могут применять новую систему налогообложения, с 50 до 150 метров. Это принципиальная позиция для кафе и ресторанов.

Предлагается и такое важное изменение, как уменьшение суммы налога по патенту на сумму уплаченных взносов во внебюджетные фонды. От того, будут ли эти изменения приняты во втором чтении, зависит и итоговая конфигурация предлагаемого регионального законопроекта.

Что касается налоговых каникул для впервые зарегистрированных предпринимателей, то их планируется продлить до 2024 года. По действующему закону они заканчивались 1 января 2021 года.

По словам Андрея Осипова, разработчики еще проведут дополнительные консультации с Минфином региона и Управлением Федеральной налоговой инспекции. На следующей неделе законопроекты будут доработаны в соответствии с вариантами изменений, внесенных в Налоговый кодекс РФ.

Напомним, сейчас на ЕНВД работает более 37 тысяч предпринимателей края. Всем им нужно будет определиться, на какую систему перейти после его отмены.

Справка

Патентная система - специальный режим налогообложения, действующий только для индивидуальных предпринимателей. Покупка патента в этом случае заменяет уплату большинства налогов. Стоимость патента зависит от потенциально возможного годового дохода для различных видов предпринимательской деятельности. Эти цифры, как и перечень видов деятельности, определены краевым законом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх