Новости и события » Общество » Глава ВОЗ заявил, что пандемия коронавируса вышла за рамки обычной ЧС

Глава ВОЗ заявил, что пандемия коронавируса вышла за рамки обычной ЧС

Глава ВОЗ заявил, что пандемия коронавируса вышла за рамки обычной ЧС

Пандемия коронавируса вышла за рамки обычной чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, пишет ТАСС.

«Мы привержены защите людей в условиях чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, но пандемия COVID-19 уже вышла за рамки просто чрезвычайной ситуации», - отметил он в выступлении на возобновившейся в Женеве после почти шестимесячного перерыва 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Как подчеркнул глава ВОЗ, пандемия негативно влияет на борьбу с другими болезнями в мире - желтой лихорадкой в Габоне и Того, лихорадкой чикунгунья в Чаде, корью в Мексике. Гебрейесус предупредил, что «нынешний кризис не будет последним», и призвал государства проявить единство в достижении намеченных ООН целей устойчивого развития, «вылечиться от геополитического раскола» и преодолеть неравенство в сфере здравоохранения. Коснувшись вопроса разработки вакцины от коронавируса, он высказал мнение, что такая вакцина должна рассматриваться как «глобальное общественное благо, а не частный сырьевой товар».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх