Новости и события » Культура » В Алтайском художественном музее открылась выставка тактильных икон

В Алтайском художественном музее открылась выставка тактильных икон

В Алтайском художественном музее открылась выставка тактильных икон

В художественном музее Алтайского края открылась тактильная выставка икон. Проект "Прикосновенный образ" рассчитан в первую очередь на слабовидящих и незрячих. Но будет интересен и тем, у кого хорошее зрение.

Новая экспозиция даст возможность тем, кто ориентируется в пространстве на ощупь, стать ближе к искусству.

Тактильные иконы созданы омскими мастерами. Павел и Егор Минины, получив президентский грант, изготовили несколько комплектов икон с изображением сибирских святых. Образы вырезаны из специального пластика, а оклад - из кедра. Возле каждой иконы карточки с описанием со шрифтом Брайля, пишут "Вести22".

На выставке ждут и зрячих посетителей. Они смогут потрогать иконы и почувствовать, как воспринимают мир незрячие. Тем, кто хочет полностью погрузиться в ощущения, на выставке предложат специальные очки.

Тактильные иконы будут выставлены в музее до конца ноября. Затем они отправятся по Алтайскому краю и побывают во всех отделениях общества слепых.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх