Новости и события » Общество » "Сотрудник банка" выманил у пенсионерки более полумиллиона рублей

"Сотрудник банка" выманил у пенсионерки более полумиллиона рублей

За сутки сразу десять жителей Саратова оказались жертвами мошенников, переведя им в общей сложности более полутора миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

Наиболее распространенными мошенническими схемами по отъему сбережений у населения остаются звонки от лже-сотрудников банков. Они сообщают будущим жертвам, что кто-то пытается списать все деньги, и для предотвращения несанкционированной операции необходимо сообщить данные карты и коды. На эту уловку попалась 69-летняя жительница Ленинского района. После того, как пенсионерка продиктовала звонившему все требуемые данные, с ее счета было списано 579,3 тысячи рублей.

Еще одной жительнице Саратова доверчивость обошлась в 197 619 рублей. Под руководством "сотрудника" банка 44-летняя женщина скачала антивирусное приложение и перевела все сбережения на якобы безопасный счет.

Была обманута злоумышленниками и 60-летняя жительница Кировского района, которая хотела приобрести квартиру в столице и позвонила по объявлению на сайте. Мужчина, представившийся хозяином недвижимости, потребовал внести задаток - 20 тысяч, а потом еще 70. Женщина перевела незнакомцу 90 тысяч рублей, после чего тот перестал выходить на связь. Тогда она поняла, что была обманута мошенникам и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

"Полиция призывает не терять бдительности при общении с незнакомцами, представляющимися сотрудниками кредитно-финансовых учреждений! Никому не сообщайте данные банковских карт, CVC-код и коды из смс-сообщений. Также следует соблюдать правила безопасности в сети Интернет - в соцсетях и на сайтах объявлений. Не переходите по ссылкам из сообщений, не скачивайте сомнительные приложения.

Помните, что благоразумие и осторожность помогут сохранить ваши сбережения от посягательств мошенников! Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102)", - говорится в сообщении ГУ МВД региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх