Новости и события » Здоровье » Российский вирусолог рассказал о влияющей на повторное заболевание COVID-19 причине

Российский вирусолог рассказал о влияющей на повторное заболевание COVID-19 причине

Российский вирусолог рассказал о влияющей на повторное заболевание COVID-19 причине

В зависимости от иммунного ответа при первичном заражении коронавирусом можно предполагать, вероятно ли повторное инфицирование. Об этом сообщил профессор научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Как считает профессор НИЦ микробиологии и эпидемиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн, количество зафиксированных случаев повторного заражения коронавирусом растет, при этом тем, кто перенес COVID-19, не следует полагаться только на приобретенную защиту в виде иммунитета и отходить от соблюдения установленных противоэпидемиологических мер безопасности.

По мнению вирусолога, заразиться второй раз возможно, но случается это нечасто. Кроме того, протекание коронавирусной инфекции в таком случае может быть более тяжелым.

Главный защищающий переболевшего от COVID-19 фактор - это образовавшиеся антитела, то есть ответ иммунной системы организма, - и в случае, если он был слабым, даже при бессимптомном протекании инфекции возможность повторного инфицирования возрастает.

- Будет ли эта инфекция тяжелее протекать или нет во второй раз, то это вопрос, который пока недостаточно изучен, - подытожил Альтштейн в беседе с радио Sputnik.

Обо всех событиях, связанных с коронавирусной инфекцией, можно узнать в специальном разделе на VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх