Новости и события » Общество » Кемеровские правоохранители ищут виновников несанкционированной свалки опасных медотходов

Кемеровские правоохранители ищут виновников несанкционированной свалки опасных медотходов

Кемеровские правоохранители ищут виновников несанкционированной свалки опасных медотходов

Правоохранители начали проверку по факту обнаружения несанкционированной свалки опасных медицинских отходов, на которой хранились около 12 тонн "мусора" класса В.

Как сообщил VSE42.Ru источник в администрации города Кемерова, представители мэрии после обнаружения опасной свалки, обратились с соответствующими заявлениями в городскую прокуратуру, в УВД по городу Кемерово и в Роспотребнадзор.

Предполагается, что силовики и представители надзорных ведомств смогут найти людей или организацию, допустившую стихийную свалку опасных использованных медицинских материалов.

Собеседник сайта следующим образом прокомментировал реальность угрозы для жителей областного центра в связи с нарушениями правил по обращению с отходами класса В.

- При нарушении правил хранения и утилизации, начиная с класса В, возникает реальная угроза инфицирования населения и заражения окружающей среды. Учитывая, что это медицинские отходы, достаточно сказать, что мы находимся в тяжелейшей ситуации в связи с пандемией коронавируса, а значит, подобный "мусор" может быть крайне опасным. Думаю, дополнительные комментарии в подобной ситуации излишни, - сказал собеседник.

Учитывая серьезность нарушений, допущенных неустановленными пока лицами, по закону (статья 6.3 КоАП) им грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Редакция будет следить за ходом расследования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх