Новости и события » Культура » Как в Алтайском крае создают инфраструктуру для развития зимнего туризма

Как в Алтайском крае создают инфраструктуру для развития зимнего туризма

Как в Алтайском крае создают инфраструктуру для развития зимнего туризма

Алтай вошел в пятерку самых желанных мест в России для отдыха в предстоящие несколько месяцев. Такие данные приводит сервис онлайн-бронирования жилья Tvil.ru. По традиции спрос во многом обеспечивает Белокуриха со своими санаториями и горнолыжными комплексами. При этом в крае создается еще один кластер, который вполне способен составить конкуренцию уже известным туристическим местам.

Москва - Тягун?

Речь идет о спортивно-туристском кластере "Тягун". Чем же он может привлечь гостей? Во-первых, расположен в живописной таежной зоне в районе Салаирского кряжа. Во-вторых, местность отличается оптимальными природно-климатическими условиями для развития зимних видов спорта и круглогодичного туризма. В-третьих, одним из конкурентных преимуществ территории является железнодорожная доступность. Это значительно снижает транспортные расходы и позволяет приезжать сюда на отдых организованным группам. Так, добраться можно на трех пригородных электропоездах, которые совершают рейсы из Барнаула до станций Тягун, Аламбай и Артышта-2 (Кемеровская область), а также на междугороднем поезде Москва - Абакан.

- Сегодня Алтайский край - один из наиболее популярных туристических регионов. Чтобы удовлетворить растущий спрос на отдых, создаются новые и развиваются действующие площадки, где появляются объекты размещения, питания и развлечения, - подчеркнули в управлении по развитию туризма и курортной деятельности. - Важной составляющей развития туротрасли в этом направлении является поддержка крупных инвестиционных проектов. Их создание осуществляется на принципах государственно-частного партнерства, при котором за счет бюджетных средств возводится инфраструктура, за счет частных инвестиций - туристские объекты.

Именно такая работа с 2019 года идет на территории кластера "Тягун". В частности, за счет бюджетных средств на площадке предусмотрено строительство сетей электроснабжения с комплексными трансформаторными подстанциями, а также автомобильной дороги от железнодорожного переезда до инвестиционных площадок кластера. На эти цели из краевого бюджета в 2020-2021 годах будет направлено порядка 50 миллионов рублей. Обеспечивающая инфраструктура в дальнейшем позволит инвесторам построить объекты размещения, спорта и отдыха.

Как рассказал прораб подрядной организации строительной площадки Валентин Горохов, все работы, запланированные на текущий год, выполнены в полном объеме и даже ведутся с опережением графика. Так, за летний период произведена укладка дорожного полотна, соответствующего всем современным технологиям, продолжается возведение сетей электроснабжения.

- На сегодняшний день выполнено 80% объема всех работ, предусмотренных проектом. В весенне-летний период нам остается покрытие дорожного полотна битумной эмульсией, установка подстанций для электроснабжения кластера, дорожных знаков, фонарей уличного освещения и озеленение территории, - рассказал Валентин Горохов. - Планируется начать строительство сетей водоснабжения.

Новые инвесторы

Стоит отметить, что на территории кластера инвесторы уже ведут активную деятельность. Здесь расположен горнолыжный комплекс BERLOGA, есть трасса с бугельным подъемником и трасса для сноутюбинга. Для проживания туристов предусмотрены гостевые дома, два хостела, работают кафе и пункт проката снаряжения.

Гостевые дома предлагают достаточно обширный перечень услуг по досугу туристов. В него входят организация охоты, лыжные походы, катание на лошадях и снегоходах. Предусмотрен прокат зимнего снаряжения - лыж, коньков, санок, ватрушек.

Пока основные посетители "Тягуна" - жители Алтайского края и Кемеровской области. Но, по словам представителей туркомплекса, приход новых инвесторов станет дополнительным импульсом для развития кластера и привлечения гостей из других регионов.

- Тягун - очень перспективное место для туризма. Сюда едут в том числе и иностранные туристы. Только в прошлом году в зимний сезон у нас отдохнули около 10 тысяч человек. Здесь свой, особый микроклимат. Мы видим, как развивается инфраструктура за последние два года, и это очень здорово. С нетерпением ждем новых инвесторов. Это позволит устранить на площадке дефицит мест проживания, улучшить туристскую инфраструктуру, - считает заместитель директора горнолыжного комплекса BERLOGA Елена Котова.

Кстати, в развитие кластера уже вложено почти 100 миллионов рублей, из них около 80 миллионов - частные инвестиции. В целом концепция проекта в Тягуне предполагает строительство туристских и спортивных объектов: горнолыжных и спортивных комплексов, биатлонных и лыжероллерных трасс, средств размещения туристов в рамках объекта "Спортивная деревня в поселке Тягун", развитие спортивного, горнолыжного, детского и экологического туризма.

Для потенциальных инвесторов все эти инвестиционные площадки уже определены. Тягун готов к глобальной стройке.

Справка

За девять месяцев этого года частные инвесторы вложили в развитие туриндустрии региона 330 миллионов рублей. Это почти на 100 миллионов больше, чем в прошлом году. "Белокуриха горная", особая экономическая зона "Бирюзовая Катунь", "Сибирская монета" - эти площадки активно используются инвесторами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх