Новости и события » Общество » Египетские археологи нашли "меняющую древнюю историю" мумию

Египетские археологи нашли "меняющую древнюю историю" мумию

В храмовом комплексе Птолемеев в Саккаре археологи обнаружили уникальную гробницу жреца, который служил при третьем фараоне Пятой династии. Однако, кроме этого, была найдена шахта, заполненная мумифицированными кошками. По мнению ученых, все они были принесены в жертву богине-кошке Бастет.

Однако, когда рабочие достали животных, одно из них сильно озадачило ученых. "Как и всякий, я видел кошек разных размеров. Но настолько огромной я никогда не встречал", - рассказал один из археологов. "Нам пришлось изучить останки, чтобы понять, что это такое", - добавил он.

Мумию передали для анализа египтологу Салиме Икрам. В ходе исследования выяснилось, что египтяне мумифицировали львенка. "Впервые в истории мумификации у нас в Саккаре появился лев", - пояснила она. "Это просто невероятно, потому что у нас есть истории о "львиных катакомбах", но мы искали их годами", - рассказала она.

По ее словам, мумифицированный лев имеет огромное значение для понимания древнеегипетской культуры, экономики и религии. Более поздний анализ подтвердил, что действительно идет о львенке, жившим примерно в 600 г. до н. э.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх