Новости и события » Общество » Алтайский край готов поделиться опытом волонтерской работы

Алтайский край готов поделиться опытом волонтерской работы

Алтайский край готов поделиться опытом волонтерской работы

В восьми пилотных регионах страны, в том числе и в Алтайском крае, отряды добровольцев оказывают специальную помощь в лечении пациентов с коронавирусом. Эту тему рассмотрели на всероссийском видеоселекторном совещании, в котором принял участие губернатор региона Виктор Томенко.

В ходе совещания говорилось, что привлечение волонтеров в рамках Всероссийской акции взаимопомощи МЫВМЕСТЕ повышает эффективность работы здравоохранения в сложный период пандемии. Так, добровольцы предоставляют транспорт для выезда врачей к пациентам, а также доставляют лекарства больным на дом. Востребована их помощь при проведении дистанционного мониторинга состояния пациентов, оповещения о результатах анализов по телефону и другое.

Также волонтеры проводят дистанционное консультирование беременных, граждан, находящихся на карантине и самоизоляции. Оказывают помощь в организации работы ковидных госпиталей, поддерживают медработников, в том числе психологически, распространяют памятки с алгоритмами действий при инфицировании.

Почти все эти направления работы уже реализуются на территории Алтайского края. Региональный штаб развернут на базе Алтайского ресурсного центра добровольничества. На территории края работают 69 муниципальных штабов, где задействованы более 400 волонтеров. С апреля штаб оказал адресную помощь более 32 тысячам жителей, сообщает пресс-служба губернатора края.

По словам Виктора Томенко, значительную помощь оказывают волонтеры-медики.

"С начала пандемии 600 студентов и ординаторов пришли работать в ковидные госпитали. И сейчас 116 ординаторов и 302 студента работают непосредственно в "красной зоне", а также в поликлиниках, в стационарах нековидных лечебных учреждений. У нас заболело огромное количество врачей и медицинского персонала, поэтому помощь студентов, ординаторов и волонтеров позволила нам сделать эти важные замены: волонтеры пошли работать в регистратуру, в кол-центры и так далее", - рассказал Виктор Томенко.

Было отмечено, что Алтайский край уже готов поделиться накопленным опытом. При этом регион рассчитывает на федеральную поддержку для решения ряда вопросов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх