Новости и события » Общество » ЯК-18 и саратовские индустрики. Алексей Пивоваров представил свой вариант биографии Юрия Гагарина

ЯК-18 и саратовские индустрики. Алексей Пивоваров представил свой вариант биографии Юрия Гагарина

"Как Юрий Гагарин стал первым космонавтом Земли" - полуторачасовой документальный выпуск с таким названием подготовили "Редакция" и ее автор и ведущий Алексей Пивоваров.

В том числе, съемки проходили в Саратове - где будущая легенда был одним из "индустриков" и учился в техникуме на улице Сакко и Ванцетти, теперь там находится народный музей Гагарина. И на аэродроме в Дубках в Саратовском районе, где курсант аэроклуба Юрий Гагарин впервые поднялся в небо.

"Через полгода в нашей стране будет большой юбилей - 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. Очень скоро о нем начнут говорить все официальные СМИ, ведь наряду с Победой 1945 года, полет Гагарина - одна из главных идеологических "скреп" современной России.

Мы тут в "Редакции" подумали: а что мы с вами знаем о самом светлом герое СССР, кроме того, что он слетал в космос, офигенно улыбался и погиб молодым?

Что мы знаем про его детство в голодной деревне под немецкой оккупацией и про его удивительное везение? Про то, что некоторые его не любили настолько, что устраивали "темную"? Про то, как на него подействовала всемирная слава и почему материалы о его гибели до сих пор засекречены?

Мы решили рассказать вам историю Гагарина, и для этого встретились с людьми, которые знали его лично (таких еще довольно много) и съездили на места, связанные с его именем.

В итоге эта история получилась такой большой и захватывающей, что впервые за все время существования нашего канала мы решили поделить ее на две серии. Хотя про жизнь Гагарина вполне можно было снять и сериал", - рассказали его авторы.

Был ли Гагарин крещен? Почему он хотел стать квалифицированным рабочим? Нравился ли будущий космонавт саратовским девушкам? Как "Юрка юркий" стал капитаном баскетбольной команды индустриального техникума? Как он пришел в авиацию? Почему родители не пришли на его свадьбу? И почему вообще Королев выбрал Гагарина, почему он стал первым?

Была ли официальная и привычная биография Гагарина фальсификацией, или гагаринская улыбка - это одна из бесспорных скреп советской и российской истории?

На сегодня у нового проекта "Редакции" уже больше 645 тысяч просмотров на YouTube.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх