Новости и события » Общество » В Славском районе лесничего судят за хищение древесины

В Славском районе лесничего судят за хищение древесины

В Славском районе лесничего судят за хищение древесины

В Славске лесничего судят за хищение древесины и превышение должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба Славского районного суда.

По версии обвинения, подсудимый, будучи старшим государственным инспектором по охране леса Славского лесничества, в 2016-2017 годах попросил свою супругу написать заявления о заключении договоров купли-продажи леса для отопления ее дома. Однако на самом деле в доме родственницы лесника не было печного отопления, да и вообще он который был непригоден для проживания.

Далее мужчина, являясь председателем комиссии лесничества, сам же и принял решение о выделении супруге древесины и подписал соответствующие заключения. «Обвинение указывает, что своими действиями подсудимый, злоупотребив своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной личной выгоды, незаконно приобрел древесину породы береза и ель в количестве 56 кубических метров», - говорится в релизе.

Действия лесничего квалифицировали по ч.1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

Кроме того, по версии следствия, в 2018 году, подсудимый, для приобретения древесины по льготной цене и последующей ее продажи по более высокой цене, подал заявление в МКУ «МФЦ» о заключении с ним договора купли-продажи лесных насаждений для ремонта дома. Обманным путем лесничий заключил с региональным минприроды договор на покупку дуба, объемом 13 кубических метров.

В январе 2019 года в Моховом участковом лесничестве Славского района подсудимый произвел рубку указанной деловой древесины, которую затем продал, причинив ущерб государству в размере 113 662 рублей. Действия подсудимого следствие квалифицировало по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх