Новости и события » Культура » В поселке Плавни на востоке области восстанавливают старую немецкую школу (фото)

В поселке Плавни на востоке области восстанавливают старую немецкую школу (фото)

В поселке Плавни на востоке области восстанавливают старую немецкую школу (фото)

В поселке Плавни на востоке Калининградской области восстанавливают здание старой школы. Об этом «Новому Калининграду» сообщил его владелец Виктор Качанович.

По его словам, школа построена в 1928 году. Во время Второй Мировой войны здание переоборудовали в немецкий военный штаб, а после взятия этого поселка Красной Армией в 1945 года - в советский военный штаб. Через несколько лет его превратили в начальную школу, которая функционировала там до начала 1980-х годов. «После открытия большой школы в соседнем населенном пункте, она была закрыта за ненадобностью, а потом стала использоваться как обычный жилой дом. Половину дома мы выкупили в 2013 году, а потом подкопили и выкупили вторую часть. Теперь хотим восстановить исторический облик. Так, чтобы это не выглядело новоделом», - рассказал Виктор Качанович.

В здании он планирует обустроить частный дом, а также несколько гостевых комнат. В одном из помещений владелец намерен разместить экспозицию, посвященную истории школ Восточной Пруссии. «Хочу собрать старые и новые фотографии восточно-прусских школ, показать, какими они были раньше и что происходит с ними сейчас. Я изучаю историю выкупленной школы. Мне дали адрес бывшего владельца, немца. Он был сыном местного учителя и приезжал сюда в 1993 году к женщине, которая работала учителем в советской школе. Оставил ей свои контакты и несколько фотографий, она мне передала их мне. Мы звонили ему в 2014 году, он был уже стареньким, сам не мог приехать, звал нас в Германию. Я уже оформил визу, но поехать, к сожалению, не вышло. Не так давно мы снова ему звонили, но уже никто не взял трубку. Возможно, его уже нет в живых, но на фотографиях, которые он оставил, есть его друг с женой, она там совсем молодая. Я очень хочу найти их и рассказать историю старой школы», - пояснил владелец дома.

Виктор Качанович ( не является родственником девелопера Александра Качановича - прим. «Нового Калининграда») восстанавливает здание на собственные средства. Сам он работает в строительной сфере.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Идея проекта "Старая школа Плауэн" заключается в том, что бы наглядно показывать поэтапную реставрацию здания, старые строительные технологии и материалы, а так же бережное отношение к истории и архитектуре нашего края, Калининградской области. Как итог, после ренновации, здание старой школы сохранит оригинальный внешний облик, как на старой фотографии до 1945г. Внутри здание сохранит в основном объеме планировку, приспособив помещения к современным условиям проживания и эксплуатации. Небольшая предыстория: Старая школа Плавишкена (нем. Plawischken) была построена в 1928г. в близи города Гольдап(ныне Польша). Во время второй мировой войны здание школы при наступлении советских войск было переоборудовано в немецкий военный штаб. А после штурма и взятия этого населенного пункта красной армией в январе 1945 года, в советский военный штаб. В 1949 году здание вновь было переоборудовано, как школа начальных классов уже для советских детей и просуществовала до начала 1980х годов. После открытия большой школы в соседнем населенном пункте, была закрыта за ненадобностью. Впоследствии, стала использоваться, как обычный жилой дом. А в 2013 году по счастливому стечению обстоятельств здание школы мною было выкуплено у бабушки, которая была учителем с 1949 года при этой школе. Ниже приведена краткая информация-справка о здании школы с сайта со сылкой на Билд архив: Школа в Плавишкене с дополнительным зданием, построенная в 1927/28 году, завершена весной 1928 года. Учителем в то время был Эрнст Кукат, ум. 16.10.1936. Снесенная старая школа находилась примерно в 50 м восточнее. Запись: учитель Э. Кукат ок. 1933 г https://www.bildarchiv-ostpreussen.de/suche/index.html.de?qp=searchtext%3D10%3APlauendorfmode%3D1%3Af!start=1

Публикация от Старая школа "Плауэн" (@old_school_plauen)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх