Новости и события » Происшествия » Обвиненный после трагедии в кемеровской "Зимней вишне" пожарный пожаловался на невыплату зарплаты

Обвиненный после трагедии в кемеровской "Зимней вишне" пожарный пожаловался на невыплату зарплаты

Обвиненный после трагедии в кемеровской "Зимней вишне" пожарный пожаловался на невыплату зарплаты

Обвиняемый в халатности во время спасательной операции в горящем торговом центре кемеровчанин подал иск в суд на МЧС в надежде получить зарплату за год.

Пожарный Сергей Генин, который принимал участие в ликвидации пожара в "Зимней вишне" и попавший под уголовную статью, намерен взыскать с регионального ГУ МЧС крупную сумму. Как заявила адвокат фигуранта громкого дела Светлана Тарасюк, год назад Генина выпустили из СИЗО, но из МЧС его так и не уволили, однако положенную зарплату платить отказались.

- Так как мера пресечения изменена с 26 октября 2019 года, то, соответственно, с этой даты ему должны были возобновить выплату денежного довольствия, но этого не было сделано. Соответственно, за этот период мы хотим взыскать данную задолженность. Там большая сумма, - сказала ТАСС юрист.

Адвокат добавила, что в МЧС по нормативам приостанавливают выплату зарплаты сотрудникам, которые находятся под стражей, и подчеркнула, что ее подзащитному назначили запрет определенных действий, что не подпадает под понятие "содержание под стражей".

Напомним, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин обвиняется в том, что ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, а это, по версии следствия, поспособствовало гибели людей. 26 октября прошлого года Генин вышел на свободу из следственного изолятора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх