Новости и события » Общество » Предприниматели объяснили блогеру Варламову, хотят ли снова изуродовать Петрозаводск вывесками

Предприниматели объяснили блогеру Варламову, хотят ли снова изуродовать Петрозаводск вывесками

Предприниматели объяснили блогеру Варламову, хотят ли снова изуродовать Петрозаводск вывесками

Предприниматели Петрозаводска, которых выиграли суд у городских властей по вывескам, ответили блогеру Варламову.

История про петрозаводских «говнохранителей визуального мусора» (уж простите за слог), о которой в минувший понедельник рассказал известный блогер Илья Варламов, вышла на федеральный уровень и продолжает обсуждаться в СМИ и в соцсетях.

Петрозаводск до и после

Вывод Варламова: предприниматели, которые выиграли суд и отменили решение города снова хотят заполонить столицу Карелии визуальным мусором. Кроме того, Варламов опубликовал список истцов. И подписал:

Все эти прекрасные люди мечтают и дальше уродовать Петрозаводск, чтобы горожан каждый день тошнило от их пестрой рекламы, которой они загадили каждый клочок пространства.

В его тексте много матов и оскорблений, поэтому ограничимся этим.

Только в любой истории все не так просто, как кажется блогерам из Москвы. Портал «Карелия.Ньюс» поговорил с несколькими предпринимателями из списка тех, кто «мечтает уродовать Петрозаводск», и предложил высказаться представителям мэрии. Руководитель комитета градостроительства и землепользования администрации Евгений Перов, один из главных героев этой истории, сообщил, что готов будет дать комментарий только после опубликования мотивировочного решения суда в Санкт-Петербурге, который отменил решение Петросовета. Пока же без комментариев.

Предприниматели согласились ответить сейчас.

Алексей Глушков. Фото Республика

Алексей Глушков, предприниматель

В обсуждении того, как должны выглядеть правила размещения вывесок, должны участвовать профессионалы - архитекторы, художники, представители рекламной сферы. Горожане должны только радоваться результатам их работы. Что сейчас понемногу и происходит.

Я работаю в рекламной сфере с 1998 года. Видел и лично проходил все стадии становления и развития рекламы в городе. И очень болезненно реагировал на нелепые вывески, закрытые витрины, перегороженные штендерами тротуары. То, что городу нужны строгие правила, в этом не сомневался никогда и призывал к этому как администрацию, так и профильные структуры - муниципальные службы и министерства. Еще в 2017 году мною была создана группа в социальной сети, где я пытался показать ужасы нашего городка и сравнить с обработанными фотографиями - как это может быть. Указывал на нарушения существующих Правил благоустройства, Закона о рекламе и прочее. Но это не вызывало у людей такого эмоционального отклика, какой вызвал пост московского блогера, который, не разобравшись, обвинил именно нас, предпринимателей, в желании изуродовать город.

Что касается правил, то никто не сомневается в их необходимости. Правильных, разумных, местами даже жестких. Которые бы технически и художественно регулировали создание и размещение вывесок.

Когда студия Артемия Лебедева создала такой документ для регулирования размещения вывесок в Москве, я сразу предложил, скопировав и подкорректировав его под региональный город, принять их в Петрозаводске. То, что приемлемо в старой Москве, неприемлемо в маленьком провинциальном городке. И эта корректировка должны была быть коллегиальной. Чтобы творческим коллективом архитекторов, художников, дизайнеров и рекламщиков выработать единый правильный документ.

Но в настоящий момент мы имеем на руках некорректный документ, половина положений которого или нелогичны и неисполнимы, или конфликтуют между собой и с Правилами благоустройства. А один пункт пытается даже изменить Федеральный закон «О рекламе». И именно эти пункты мы долгое время пытались изменить. Ведь за нарушением каждого существует еще и наказание. И пусть не волнуются горожане - спорные пункты документа не касаются основных положений о размещении вывесок. Это большей частью технические и коррекционные поправки. Они не изменят сути документа, они не приведут «к хаосу и разрухе», они не вернут Петрозаводску внешний вид прошлого десятилетия.

Петрозаводск до и после

Мы не смогли найти с администрацией компромисса, не смогли сесть за стол переговоров и, приведя свои доводы, изменить Положение в рабочем порядке. И не по нашей вине. Поэтому, живя в правовом государстве, мы были вынуждены использовать правовые инструменты.

Очень надеюсь, что, увидев полное решение суда, мы все сообща сможем понять пути дальнейшего решения существующей проблемы. Но и меня и коллег радует главное - горожане увидели качественные изменения во внешнем виде города с появлением этого документа. Так и останется. А рабочая группа, которую, надеюсь, организует администрация для доработки и корреляции документа с существующими реалиями, только улучшит его.

Роман Ли. Фото FB

Роман Ли, предприниматель

Вопрос о вывесках - классический пример плохого исполнения хорошей инициативы. Проводя любые реформы, нормальный руководитель, если он хочет, чтобы люди его поняли и поддержали, проводит соответствующую разъяснительную работу. Проводит собрания, отвечает на вопросы, корректирует что-то в своих планах. В нашем же случае администрация города решила действовать исключительно в принудительном порядке. Издали постановление и обязали в течение полугода поменять вывески за свой счет.

Я подчеркиваю: не «убрать рекламные банеры с фасадов», которые якобы заполонили и испортили прекрасный город, а именно снять вполне нормальные во многих случаях вывески и заменить на «подходящие по уставу».

И побежали срочно выписывать штрафы тем, кто не поменял. Причем нельзя сказать, чтобы правила, по которым нужно переделать вывески, блистали логикой и были понятны. Вопрос - «что конкретно подразумевается под таким-то пунктом» - возникал постоянно. Спросить в администрации по этому вопросу было некого. Стоит отметить также и тот факт, что часть вывесок, подлежащих демонтажу, была когда-то согласована той же администрацией города.

Правильный подход к реализации сложных реформ на мой взгляд был бы следующим. Собрали предпринимателей в мэрии. Объяснили цели и задачи. Провели презентацию, «показали пальцем», чего хотим добиться. Выслушали критику, поработали с высказанными замечаниями. С предпринимателями, которые активно и аргументировано возражают, стали бы искать точки взаимопонимания.

Далее. Вывески - продукт, который со временем имеет свойство меняться. Банально разваливаются. Зачастую нет смысла заставлять срочно менять вывеску. Достаточно просто следующую вывеску уже обязать делать по-новому «дизайн коду». Нет смысла гнать всех в срочном порядке «стричься по уставу». Хорошее, понятное, правильное и хорошо объясненное начинание люди примут. А тут администрация получила отпор именно не со стороны каких-то маргинальных предпринимателей, а именно со стороны лидеров в своей сфере. Людей, многие из которых заслуживают того, чтобы их в пример ставить, в том числе и за отношение к благоустройству.

Роман Гольцев. Фото FB

Роман Гольцев, предприниматель

Это классическое «чем дальше в лес, тем больше дров». Уже перестали воспринимать проблему, как она есть в первоначальном варианте: «бизнес инициирует обсуждение новых правил размещения вывесок, правила принимаются кулуарно, суд отменяет незаконное решение».

Нет бы сейчас быстро принять новые правила, обсудив с предпринимателями, архитекторами, профессиональным юристом (правила должны соответствовать ФЗ) и главное с обществом, у нас поднимается истерика причем в основном теми людьми (да простят они меня), которые плохо сделали свою работу.

Но, с другой стороны, я считаю, что нет ничего полезней для общества и мэрии, чем инициатива снизу. Пусть люди говорят о проблеме, пусть даже не всегда понимая о чем речь.

Александр Лукьянов, предприниматель

Данный комментарий Александр Лукьянов дал нашим коллегам с сайта «МК в Карелии». С разрешения коллег мы цитируем его.

Предприниматель рассказал, что когда было принято решение об ограничениях, они (бизнес) честно пытались договориться с мэрией о компромиссе. А компромисс был необходим, потому что все торговые точки загнали под одни стандартизированные условия, что в условиях нашего города просто невозможно. Действительно: вывеску ресторана, расположенного посреди проспекта, видно отовсюду, и ее необязательно делать большой. Но если магазин спрятан за деревьями, и, если буквы на вывеске будут величиной в положенные 50 сантиметров, его просто никто не заметит.

Александр Лукьянов. Фото Петрозаводск говорит

Таких примеров можно привести много. Поэтому прежде, чем принимать какие-то решения, требовалось обследовать город, уверен бизнесмен. Именно так было сделано в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, где есть ограничения на уличные аншлаги. У нас такая работа не проводилась.

Да и кто бы ее проводил? - задается вопросом Александр Лукьянов. - Главного художника сократили, главного архитектора сократили, за внешний облик нашего города отвечают юристы и коммунальщики. Ну, и еще депутаты городского Совета, тоже «высокие профессионалы» в сфере архитектуры и визуализации... Вместо того, чтобы проделать всю необходимую работу, проанализировать данные, привлечь профессионалов, городские чиновники просто переписали часть правил, принятых в Москве и Питере - и пошли штрафовать...

Лукьянов рассказывает, что поначалу в местной администрации попросили предпринимательское сообщество представить свои соображения на этот счет. Они были представлены - на шести листах. И, видимо, отправлены в мусорную корзину, потому что никакого действия не возымели. С руководителем городского комитета градостроительства и землепользования Евгением Перовым встречались трижды, после чего он самоустранился от решения вопроса. Больше никаких организованных контактов с мэрией не было. И тогда коммерсанты обратились в суд.

Мы поняли, что городская администрация имела все возможности очистить город от доморощенной рекламы, - поясняет Александр Лукьянов. - Она просто не умеет или не хочет этими возможностями пользоваться.

По его мнению, к вывескам нельзя подходить унифицировано, как к дорожным знакам. Конечно, какие-то основные правила должны быть, но индивидуальность ни в коем случае нельзя запрещать, в каждом спорном случае нужно разбираться. Проблема в том, что заниматься этим должны профессионалы - художники и архитекторы, которых в мэрии нет.

Если подытожить сказанное, то совершенно очевидно, что и городские власти, и предприниматели не заинтересованы в том, чтобы Петрозаводск представлял собой тот рекламно-банерный ужас, какой был несколько лет назад. Бизнес тоже считает, что правила и пресловутый дизайн-код столице Карелии нужны. И здесь очень важно не впадать в крайности. И бизнес должен понимать свою ответственность, и городские власти должны слышать бизнес и, наконец, довериться профессионалам от архитектуры и градостроительства. И это уже происходит. Фасады домов на площади Гагарина и проспекте Ленина преобразились с участием и под контролем профессиональных архитекторов. Осталось договориться с бизнесом и вернуть в мэрию главного архитектора и других профессионалов. Глядишь тогда и у московских блогеров, не желающих копать дальше увиденного, не будет поводов для очередных хайпов.

Предприниматели объяснили блогеру Варламову, хотят ли снова изуродовать Петрозаводск вывесками

Предприниматели объяснили блогеру Варламову, хотят ли снова изуродовать Петрозаводск вывесками

Предприниматели объяснили блогеру Варламову, хотят ли снова изуродовать Петрозаводск вывесками

Предприниматели объяснили блогеру Варламову, хотят ли снова изуродовать Петрозаводск вывесками

Предприниматели объяснили блогеру Варламову, хотят ли снова изуродовать Петрозаводск вывесками

Предприниматели объяснили блогеру Варламову, хотят ли снова изуродовать Петрозаводск вывесками


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх