Новости и события » Общество » "КВС" завершает модернизацию КНС по инвестпрограмме в 2020 году

"КВС" завершает модернизацию КНС по инвестпрограмме в 2020 году

ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" в ходе реализации инвестиционной программы осуществляет реконструкцию и модернизацию канализационных насосных станций города. Как сообщает пресс-служба предприятия, модернизация КНС выполняется предприятием на тех объектах, где зафиксирована высокая степень износа технологического оборудования. Так, замена, исчерпавших эксплуатационный ресурс, насосов на современные агрегаты позволяет безаварийно осуществлять прием и транспортировку сточных вод, а погружное оборудование дает возможность сохранить работоспособность даже при возникновении нештатных ситуаций. Также в современном насосном оборудовании установлены самоочищающиеся рабочие колеса, которые обеспечивают перекачку сточной жидкости с длинноволокнистыми включениями, что позволяет значительно сократить ресурсозатратность и увеличить эффективность работы насосного агрегата.

Помимо насосного оборудования ООО "КВС" устанавливает шкафы автоматики и телеметрии, монтаж которых производится на крупных насосных станциях города Саратова. Современное оборудование в комплекте с данными "шкафами" позволяет автоматизировать систему управления канализационных насосных станций, за режимом работы которых осуществляется контроль диспетчерской службой предприятия и оперативное реагирование на внештатные ситуации.

"В 2020 году в рамках инвестпрограммы "КВС" был сделан большой упор на модернизацию канализационных насосных станций. На данный момент организация начала проводить работы по установке газоанализаторов "Хоббит-Т". Данные газоанализаторы эффективно интегрируются в общую систему автоматизации и диспетчеризации и передают параметры по загазованности на ПК центрального диспетчерского пункта. Также данная система осуществляет управление приточно-вытяжной вентиляцией, которая в автоматическом режиме включается при достижении пороговых значений по загазованности. Газоанализаторы "Хоббит-Т" позволяют своевременно отслеживать предельные концентрации вредных и опасных газов и предупреждать ремонтный и обслуживающий персонал. Практика использования подобного современного оборудования в Саратове осуществляется впервые. Также до конца этого года мы планируем оснастить все КНС 22 такими стационарными газоанализаторами "Хоббит-Т"; выполнить автоматизацию и диспетчеризацию на основе шкафов телеметрии всех КНС; совместно с установкой шкафов телеметрии оборудовать автоматизированные места оперативного персонала на крупных КНС №2,5,9; осуществить комплексную модернизацию КНС №22 "Прудная", для данного объекта уже приобретено необходимое оборудование: насосные агрегаты "Grundfos", автоматические трубные муфты, шкафное и силовое оборудование, шкаф автоматики и телеметрии "DEP". Дополнительно, в первых числах декабря ожидается поставка 9 насосных агрегатов "Flygt" для крупных канализационных насосных станций города Саратова: 2 насосных агрегата на КНС №2, 2 насосных агрегата на КНС №5 и 5 насосных агрегатов на КНС №9" - отметил начальник цеха канализационных насосных станций Александр Старостенко.

Напомним, в этом году концессионером уже были введены в эксплуатацию водовод по ул. Плодородная протяженностью более 1,5 км, магистральный водопровод протяженностью 3,2 км от железнодорожных путей вблизи ТРЦ "HAPPY МОЛЛ" до Сокурского тракта, водопроводные сети по ул. Черниговская, коммуникации в районе пос. Воробьевка, водопроводные сети по ул. Верхняя и так далее. Также до конца 2020 года запланирована реконструкция водопроводных сетей по ул. Планерная, реконструкция 7 ВПНС, строительство канализационных сетей для вывода из эксплуатации КНС-12, ввод в эксплуатацию второй части магистрального водовода от ВНС Вольская до ж/д путей в районе ТРЦ "HAPPY МОЛЛ" и др.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх