Новости и события » Общество » +218: данные оперштаба Алтайского края и федерального инфоцентра о больных COVID-19 вновь не сошлись

+218: данные оперштаба Алтайского края и федерального инфоцентра о больных COVID-19 вновь не сошлись

За прошедшие сутки в Алтайском крае было выявлено 218 зараженных COVID-19. По информации регионального оперштаба, сейчас ковидом болеет 8616 человек. При этом этот же штаб накануне опубликовал данные информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, расположенного в Москве, согласно которым в крае 95 % инфицированных за все время уже выздоровели, то есть сейчас от болезни страдает около 1 тысячи человек.

За минувший день в регионе было подтверждено 218 случаев ковида. В Барнауле - 77, в Бийске - 22, в Рубцовске - 16, в Заринске - 13, в Алейске - 11, в Новоалтайске, Первомайском районе - по девять, в Калманском районе - восемь, в Шипуновском районе - семь, в Локтевском районе - шесть, в Славгороде, Бийском районе - по пять, в Белокурихе, Усть-Пристанском районе - по четыре, в Алейском, Поспелихинском районах - по 3 заболевших, в Камне-на-Оби, Алтайском, Благовещенском, Быстроистокском, Змеиногорском, Троицком районах - по два, в ЗАТО Сибирский, Косихинском, Кулундинском, Табунском районах - по одному.

Накануне выздоровело 233 пациента, общее число излечившихся составило 15 814. За все время было подтверждено 18 565 случаев ковида. Из этих данных следует, что сейчас в Алтайском крае вирусом болеет 2751 человек. Однако накануне оперштаб региона похвастал статистикой московского информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом о выздоровевших пациентах. По его данным на 27 октября, в крае инфекцию победили уже 95 % зараженных. «По итогам недели общее число выздоровевших от коронавируса в Алтайском крае перешагнуло отметку в 17 000. На 27 октября в регионе здоровы 17 340 (95 %) из 18 347 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Число пациентов, которые справились с коронавирусом, по итогам прошедшей недели увеличилось на 1770, а коэффициент увеличился на три пункта и составил 95 %. По итогам недели регион остается лидером среди субъектов Сибири и России с самыми высокими показателями. Кроме того, Алтайский край по - прежнему в тройке сибирских регионов с наибольшим абсолютным числом выздоровевших», - привел данные инфоцентра оперштаб.

Судя по всему, внимание штабистов было приковано к лидерству края в Сибири настолько, что они забыли посчитать публикуемые числа. Во-первых, количество выздоровевших на 27 октября в двух источниках расходится на 1759. Во-вторых, из данных инфоцентра следует, что 27 октября в крае болело всего 1007 человек. В связи с тем, что власти сами признают напряженность эпидобстановки в алтайских больницах, существует опасение, что эти данные не соответствуют действительности. Более того, это подтверждает сводка самого оперштаба.

Так, по данным регионального штаба, 28 октября 2013 человек с подтвержденным вирусом находятся в госпиталях, на домашнем амбулаторном лечении - четыре человека, 6599 граждан являются бессимптомными носителями. Таким образом, в данный момент в Алтайском крае вирус имеется у 8616 человек. Это в восемь с лишним раз больше версии инфоцентра. Более того, также существует два независимых друг от друга показателя бессимптомников. Как указано в сводке, сейчас их 6599, но из выявленных зараженных за все время течение болезни без проявлений симптомов было в 5805 случаях.

При этом на 28 октября 2399 человек с диагностированной вирусной пневмонией, схожей с COVID-19 также находятся в госпиталях, 1381 человек с таким же недугом лечится дома, еще 301 человек госпитализированы по неким другим обстоятельствам. Из 5438 коек в ковидных учреждениях свободно 725. Эти показатели, в отличие от подтвержденных случаев ковида, изменяются более заметно.

За минувшие сутки скончалось восемь человек, из них три - от коронавируса, пять - по иным причинам. За все время было 734 летальных исхода, из которых 355 - от инфекции, 375 - от иных причин, четыре случая находятся на экспертизе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх