Новости и события » Общество » Барнаульские бары проведут «Хэллоуин» в разгар пандемии

Барнаульские бары проведут «Хэллоуин» в разгар пандемии

Барнаульские бары проведут «Хэллоуин» в разгар пандемии

31 октября будет отмечаться международный праздник Хэллоуин. Барнаульцы тоже собираются его отмечать и уже готовят костюмы. Некоторые заведения города даже решились на проведение тематических вечеринок.

Где будут отмечать

К примеру, HAIRY LEMON PUB устраивает в честь Дня всех святых концерт вечером 1 ноября. Ресторан-паб "Дягиль" приглашает гостей на "жуткую шоу-программу" с конкурсами и "дьявольскими танцами" 30 и 31 октября. Клуб-ресторан "Фараон" устроит 31 октября вечер с диджеями и go-go, на который в тематических костюмах будут пускать бесплатно.

Бар "Опера" дал анонс мероприятия с живым вокалом "Пир во время...." на 31 октября. "Ганс" 30 и 31 октября, как сообщается на страничке в соцсети, наполнится "нечистью и загадочными угощениями, зажигательной музыкой и фантастическими шоу". Семейную Хэллоуин-вечеринку собирается провести кафе "Юрта".

Что сейчас можно, а что нельзя

Напомним, 13 октября губернатор Виктор Томенко утвердил изменения в указ о мерах против коронавируса. В нем, в частности, говорится, что гражданам запрещено находиться на предприятиях сферы услуг и общественного питания без защитных масок. Обслуживать людей без масок тоже запретили.

Руководителям органов исполнительной власти, главам городов и районов рекомендовали до 30 ноября сократить проведение массовых мероприятий с очным присутствием граждан.

Кроме того, с 28 октября вступает в силу постановление Роспотребнадзора, которое вводит на территории России общий масочный режим. Согласно тому же документу, с 23:00 до 06:00 отменяются зрелищно-развлекательные мероприятия и работа заведений общественного питания. В ресторанах, театрах, магазинах и общественном транспорте будет усилен режим дезинфекции.

Маску под маску

Кстати, глава службы здравоохранения столичного региона Чили Паула Лабра недавно заявила, что надевать маски под маскарадные костюмы на Хэллоуин не стоит, это может быть опасно для здоровья. Не исключено, что такое "снаряжение" вызовет асфиксию. В то же время маскарадная маска, к сожалению, не способна заметить обычную тканевую или медицинскую.

Чиновница призвала соотечественников в этом году проводить праздник дома с семьей, не ходить за конфетами по соседям и отказаться от массовых мероприятий.

Костюм ковида

Тем временем, в России спрос на кострюмы для Хэллоуина вырос в шесть раз, пишет Газета.ru. Чаще всего покупатели выбирают вампирские плащи и костюмы скелетов. Также в топе предпочтений есть не пугающие, а забавные образы, в виде кигуруми "пикачу" или "единорог".

Появились и костюмы с символикой новой инфекции, например, футболки с надписью "COVID". В некоторых городах начали продавать костюмы коронавируса. В Алтайском крае продажи устрашающих нарядов тоже активизировались, но "ковидная" тематика на сайте объявлений не прослеживается.

По данным на 27 октября, в регионе за сутки было выявлено 214 новых случаев заболевания. Умерли 11 человек, в том числе от ковида - четверо. За весь период в крае зарегистрировано 18347 случаев коронавируса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх