Новости и события » Здоровье » Очередной ФАП по нацпроекту построили в алтайском селе

Очередной ФАП по нацпроекту построили в алтайском селе

Очередной ФАП по нацпроекту построили в алтайском селе

В самом центре села Вторая Каменка Локтевского района радует глаз новенькое компактное здание. Здесь по национальному проекту "Здравоохранение" всего за пять месяцев возвели модульный фельдшерско-акушерский пункт.

Сельчанам ФАП необходим как воздух. Центральная районная больница далеко, в Горняке, да и не всегда есть необходимость обращаться к докторам. При легком недомогании поможет и местный фельдшер. А также сделает прививку, поставит укол, проведет медосмотр или просто даст дельный совет, как укрепить здоровье.

Заведующая Галина Гоненко работает здесь семь лет. Ее все знают, и она знает своих пациентов. ФАП обслуживает 700 человек, из них около 100 детей.

Весть о строительстве нового ФАПа быстро разлетелась по всему селу. Этого события ждал не только персонал. Старому ФАПу больше 50 лет, и его главная беда - холодное помещение. Здание настолько износилось, что не удерживало тепло, сколько ни топи. В холодное время года сельчане шли к фельдшеру, если только сильно прижмет. Сейчас они посматривают на бело-зеленое здание и ждут открытия.

- ФАП в селе жизненно необходим, - считает местный предприниматель Светлана Тишинкова. - Как без него?! Здесь мы получаем самую первую помощь, которая должна быть оказана человеку.

По словам заведующей, новый ФАП отличается от старого как небо от земли:

- Здание компактное, чистое, светлое, отвечающее всем современным требованиям. Его построили в центре села, жителям удобно ходить сюда. А главное, теплое. Установлен современный котел, следить за работой которого будет истопник.

Строительство обошлось в сумму 9 миллионов рублей. Еще на 500 тысяч закуплены медицинская мебель и оборудование: тонометры, электрокардиограф, детские весы, пеленальный столик, гинекологическое кресло, кислородный ингалятор, экспресс-анализаторы уровня холестерина в крови, портативный анализатор определения уровня сахара в крови, сухожаровой шкаф. Все это послужит для полноценного врачебного приема как детского, так и взрослого населения.

- Жители действительно нуждались в новом ФАПе, - говорит и. о. главного врача Локтевской ЦРБ Анастасия Пратчикова. - В небольших населенных пунктах ФАПы - стопроцентные помощники врачей. Они обслуживают сельское население и вносят большой вклад в оказание медицинской помощи в первичном звене.

В настоящее время Второкаменский ФАП проходит лицензирование. В ноябре он должен открыться.

(фото автора)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх