Новости и события » Общество » Блогер Варламов оскорбил предпринимателей Петрозаводска, которые выиграли суд по вывескам

Блогер Варламов оскорбил предпринимателей Петрозаводска, которые выиграли суд по вывескам

Блогер Варламов оскорбил предпринимателей Петрозаводска, которые выиграли суд по вывескам

Блогер Илья Варламов пустился в оскорбления, высказывая свое мнение по поводу вывесок в Петрозаводске и комментируя решение Второго апелляционного суда в Санкт-Петербурге.

Напомним, Петросовет в 2019 году возложил на хозяйствующих субъектов дополнительные обязанности по установке вывесок, которые противоречили федеральным законам. Данный акт, например, обязывал предпринимателей иметь вывески определенного цвета. Требования этого акта устанавливали также цветовые решения, которые ничем не были обоснованы. Например, требования по оформлению вывесок в цвет фасадов зданий, которые у нас регулярно перекрашивают в разные цвета. То есть со сменой цвета фасада предприниматели должны менять и вывеску за свой счет. То же касалось требований по размерам, которые непонятно откуда и на каком основании появлялись.

Предпринимателей возмутило не желание города навести порядок с вывесками - здесь-то как раз это желание было общим, - а то, как Петросовет и мэрия решили это сделать - безапелляционно, в одностороннем принудительном порядке, не давая повода усомниться, без диалога. Все это произошло на фоне сокращения в Петрозаводске должностей главного архитектора и главного художника, профессионалов, которые и должны решать такие вопросы. Фактически решения о вывесках и облике города стали принимать чиновники.

В своем тексте блогер Варламов крайне однобоко - с матами и оскорблениями - обвинил полсотни предпринимателей, которые судились с Петросоветом в желании вернуть Петрозаводску уродливый облик. Мы не будем, чтобы не травмировать глаза и уши, цитировать блогера, но смысл ее как раз в этом - предприниматели хотят и дальше уродовать город страшными банерами. При этом дорогой блогер не удосужился спросить мнение ни одного из предпринимателей. Если бы спросил, то узнал бы, что никто город уродовать банерами хочет, да и не даст. Для этого есть уже не мэрия, а федеральные законы. Просто бизнес хочет диалога и понятных правил, а еще профессионалов во главе градостроительном политики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх