Новости и события » Общество » Специалисты ждут улучшение по Covid в декабре и новое обострение после Нового года

Специалисты ждут улучшение по Covid в декабре и новое обострение после Нового года

Специалисты высказывают разные мнения насчет длительности пандемии коронавируса. Некоторые считают, что ситуация стабилизируется в ближайшие месяцы. Вместе с тем не исключается и возможность нового обострения - оно ожидается после новогодних праздников.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что в настоящее время наблюдается фаза роста, которая может продлиться до декабря. Говорить о стабилизации ситуации можно будет только после прохождения этой фазы. Он полагает, что это произойдет в первой декаде декабря.

В то же время его коллега, заместитель директора по клинико-аналитической работе Наталья Пшеничная ожидает нового обострения после Нового года. По ее мнению, интенсивность эпидемиологического процесса усилится после новогодних праздников. Ухудшение ситуации может прийтись на февраль-март 2021 года.

26 октября В России был зафиксирован очередной антирекорд по заболеваемости коронавирусом - 17,3 тысячи заболевших за сутки. В числе заразившихся - губернаторы Иркутской и Кемеровской областей Игорь Кобзев и Сергей Цивилев. На следующий день стало известно, что Кобзев был госпитализирован.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх