Новости и события » Общество » Пять медкомплексов на базе КамАЗа получат отдаленные районы Приамурья

Пять медкомплексов на базе КамАЗа получат отдаленные районы Приамурья

Пять медкомплексов на базе КамАЗа получат отдаленные районы Приамурья

Мобильные медицинские комплексы на базе автомобилей КамАЗ будут приезжать к жителям маленьких амурских сел. На приемке дорогостоящих автомобилей, каждый из которых стоит 17 миллионов рублей и оснащен всем необходимым, побывал глава региона Василий Орлов.

Комплексы предназначены для пяти муниципальных образований - Селемджинского, Тындинского, Зейского, Магдагачинского и Архаринского районов - самых удаленных, с большими расстояниями и плохими дорогами.

- У нас в регионе реализуется нацпроект «Здравоохранение», одна из задач которого - оказание медицинской помощи в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах. Эти мобильные комплексы позволят оказывать медицинское сопровождение населению в селах с численностью меньше 100 человек. В ближайшее время они поступят в районы и начнут курсировать по области. Это даст нам возможность проводить профилактические медицинские осмотры населения, ставить диагнозы на ранних стадиях и, соответственно, принимать решения о дальнейшем маршруте лечения, - рассказал Василий Орлов.

Комплексы оснащены аппаратом ультразвуковой диагностики, лабораторным оборудованием, кабинетом для акушерско-гинекологический помощи, имеется набор для работы врача-офтальмолога, врача-отоларинголога.

Как отметила и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева, в машинах стоят компактные анализаторы, которые позволят проводить биохимическое исследование, клинический анализ крови, экспресс анализ мочи - тот минимум, который можно пройти в ФАПе.

- Вместе с комплексом в населенный пункт может выехать врачебная бригада и оказать весь спектр обследований, не только консультативную помощь, но и диагностические исследования, чтобы поставить диагноз, назначить вовремя лечение, откорректировать лечение, которое было назначено ранее, и оказать помощь на месте. Что важно - пациентам не придется ездить в районный центр. Стараемся максимально приблизить помощь к пациентам по всей области, - добавила она.

По информации пресс-службы правительства Амурской области, в ближайшее время будут составлены графики работы мобильных комплексов, согласованные с главами поселений. Вскоре расписание разместят в селах для информирования жителей.

- Для нас это особенно актуально, потому что расстояния между населенными пунктами большие, не каждый сможет приехать в больницу, а так мы сможем «привезти» диагностику на место. У нас 11 населенных пунктов, протяженность нашего района 250 километров, самый отдаленный ФАП от райцентра у нас находится на расстоянии 180 километров. У нас есть приграничные села без доступа к сотовой связи, поэтому приезд такого оборудования к ним на место будет событием, - рассказала главный врач Магдагачинской больницы Татьяна Рыжова.

Напомним, всего в октябре-ноябре ожидается поставка 16 специализированных автомобилей, оснащенных медицинским оборудованием: пять передвижных ФАПов, пять диагностических кабинетов, три мобильных флюорографа-маммографа и три мобильные стоматологии.

К слову, стоматологии и ФАПы медицинскими организациями региона уже используются. Три передвижные флюоро-маммографические станции по 21,8 миллиона рублей каждая, поступят позже.

Всего на приобретение 16 передвижных комплексов потрачено 254,3 миллиона рублей, из которых 140,3 миллиона - средства областного бюджета, 114 миллионов - федерального.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх