Новости и события » Общество » Саратовские водители перешли с масочного режима на "подбородочный"

Саратовские водители перешли с масочного режима на "подбородочный"

Сегодня в Саратове прошел очередной рейд по работе общественного транспорта в условиях ограничений по коронавирусу. На этот раз водителей и пассажиров без масок искали на Привокзальной площади.

Как заметили журналисты, в основном шоферы автобусов, троллейбусов и маршруток не забывают надевать индивидуальные средства защиты, но зачастую носят их для вида - на подбородке. И только заметив контролеров, надевают маску нормально - чтобы она закрывала нос и рот.

Совсем без маски оказался водитель междугороднего такси "Вольск-Саратов". Растерянный мужчина объяснил: "Только ее снял. У меня очки запотели - ничего не вижу".

Несмотря на все оправдания, на нарушителя составили административный протокол. Судьбу водителя решит суд.

Замначальника отдела госконтроля за легковым такси и административной практики минтранса Олег Бурев отметил, что саратовцы становятся более дисциплинированными:

"Сегодня мы видим положительную динамику. Многие водители ездят в масках, пассажиры тоже - их водители предупреждают. Это правильно для нас всех. Люди чаще носят маски, а значит, реже заболевают".

Чиновник напомнил, что размер штрафа за нарушение может составить до 30 тысяч рублей.

При этом ношение масок на подбородке является таким же нарушением, как и езда без нее: "Маску рекомендуют надевать на нос и на рот. А так он создает видимость маски на лице. Мы предупреждаем водителей об этом".

Сообщить о водителе-нарушителе могут и пассажиры - через интернет или по телефону. Телефон "горячей линии" областного минтранса 240-240.

Коронавирус: от Китая до Саратова Плюс 187. В Саратовской области выявлены уже 19539 заболевших коронавирусом

За последние сутки в Саратовской области зарегистрированы 187 лабораторно подтвержденных

сегодня 11:57 3182 25

Уже 149. После двух суток на ИВЛ скончалась 67-летняя женщина

В Саратовской области от коронавируса скончался еще один человек

25 октября 12:20 5453 7

Плюс 189. В Саратовской области выявлены уже 19352 случаев коронавируса

За последние сутки в Саратовской области зарегистрированы 189 лабораторно подтвержденных

25 октября 11:20 14784 91


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх