Новости и события » Общество » Василий Орлов: «Наша цель - обеспечить конкурентоспособность студентов на рынке труда»

Василий Орлов: «Наша цель - обеспечить конкурентоспособность студентов на рынке труда»

Василий Орлов: «Наша цель - обеспечить конкурентоспособность студентов на рынке труда»

Сегодня, 26 октября, в Приамурье стартовал шестой по счету чемпионат рабочих профессий «WorldSkills Russia». Соревнования продолжатся до 30 октября и развернутся на 12 площадках в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Тынде и селе Владимировка Благовещенского района. В этом году конкурс собрал рекордное количество участников - 170 человек.

- Сейчас в России движению WorldSkills и популяризации рабочих профессий уделяется большое внимание. И Амурской области в этом направлении есть, куда расти. Из года в год в рамках чемпионата мы расширяем список компетенций, где амурчане могут проявить себя, также растет численность самих участников конкурса. Кроме того, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в учебных заведениях региона создаются мастерские, оснащенные по мировым стандартам. В этом году модернизируются педагогический и аграрный колледжи, куда уже поступило высокотехнологическое оборудование общей стоимостью 55 миллионов рублей. Конечная цель - повысить качество образовательного процесса, обеспечив конкурентоспособность студентов на современном рынке труда, - прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Бороться за победу конкурсанты-студенты будут по 20 направлениям. В 2019 их было 15. В числе новых - «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Экспедирование грузов», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж» и «Бухгалтерский учет», сообщили в Минобрнауки региона.

Школьникам предложены компетенции «Мобильная робототехника» и «Малярные и декоративные работы», предпенсионерам - «Кирпичная кладка», «Сварочные технологии» и «Технологии моды».

Напомним, участие в конкурсах по стандартам WorldSkills амурчане принимают с 2013 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх