Новости и события » Общество » Повышенный спрос на лекарства в России привел к изменениям в системе маркировки

Повышенный спрос на лекарства в России привел к изменениям в системе маркировки

Повышенный спрос на лекарства в России привел к изменениям в системе маркировки

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал о повышенном спросе на ряд лекарств. Ускорить оборот препаратов решили с помощью системы маркировки.

По словам Мантурова, в настоящее время в России фиксируется повышенный спрос на ряд лекарственных препаратов, в числе которых противовирусные и антибиотики. При этом, добавил министр, объем производимой продукции также увеличился: по итогам августа 2020 года - в два раза, а в сентябре - еще на 63% по сравнению с апрелем.

Также Мантуров отметил, что в системе маркировки лекарств задействованы 77 тысяч организаций. Несмотря на это, доля маркированных препаратов, то есть гарантированно подлинных, на российском рынке не превышает 10-15%.

В связи с повышенным спросом и для более быстрого выпуска лекарств в ряде российских ведомств было принято решение о переводе системы маркировки в уведомительный режим, что позволит избежать задержек. Об этом сообщается на сайте Минпромторга РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх