Новости и события » Культура » Почему стоит посмотреть анимационный фильм «Пять минут до моря»

Почему стоит посмотреть анимационный фильм «Пять минут до моря»

Почему стоит посмотреть анимационный фильм «Пять минут до моря»

Порой впечатление от десятиминутной короткометражки сильнее, чем от полноценной двухчасовой картины, а то и сериала. Такой концентрат эмоций. Идеальный пример - отмеченный множеством международных наград анимационный фильм "Пять минут до моря" Натальи Мирзоян.

Семиминутное кино (последние 30 секунд - титры), посвященное крошечному эпизоду из детства, - это не только философское высказывание на тему того, как с годами меняется восприятие времени, но и дивной красоты акварельная картинка. А еще прекрасный способ сбежать ненадолго от хмурой осени и тревог прямиком на южный пляж. Впрочем, почему ненадолго?

Кажется, это детское воспоминание самой сценаристки, режиссера и художника-постановщика Натальи Мирзоян. Наверняка это она - та безымянная девочка, которую мама вытаскивает из воды на берег со словами: "Посиди, погрейся, синяя вся!" Мама укутывает рыдающего ребенка алым полотенцем и дает наручные часы, которые будут страшно медленно отсчитывать те самые пять минут до моря. Пять минут, за которые девочка проживет множество маленьких событий (Краб заскочил на полосатое полотенце! Собачка стащила чей-то лиф от купальника и наткнулась на пса покрупнее! Надувной крокодил съел птичку!), а загорающие рядом старички за те же пять минут едва успеют доковылять до прибоя.

Этот солнечный жар и зов моря почувствовали и за рубежом: в 2019 году фильм, снятый на студии "Петербург" (подарившей нам "Смешариков"), выиграл бессчетное множество наград на международных фестивалях анимации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх