Новости и события » Общество » 5 ключевых новостей недели 19-23 октября

5 ключевых новостей недели 19-23 октября

5 ключевых новостей недели 19-23 октября

Жалобы в минздрав, скандал с психбольницей, первые итоги транспортной реформы. Рассказываем, что еще произошло на этой неделе.

Минздрав: скандалы, вопросы, ответы

Ковид шагает по региону, социальное напряжение и тревожность стремительно растут. Калужане массово жалуются на то, что врачи не приезжают на вызовы, не направляют на тесты, не госпитализируют, а минздрав не реагирует и шлет отписки. Последние дни все острее становилось ощущение пребывания в пузыре, который вот-вот лопнет. Минздрав решил положить конец возмущениям, но вышло не очень. Большой пост с ответами на самые популярные вопросы мало кого впечатлил и уж тем более не решил проблему. Понятно, что врачи работают на износ. Понятно, что персонала не хватает. Но как быть страдающим больным?

Высказался по ситуации и губернатор Владислав Шапша. Мы, говорит, все недоработки видим и разруливаем, но и вы, калужане, не плошайте. Не стоит забывать о масках и мерах безопасности. Не знаем, как вы, а мы уже не очень-то и представляем, как спустя 9 месяцев можно об этом забыть.

О хорошем. В регионе функционируют 8 аппаратов КТ. Обследование можно пройти бесплатно и круглосуточно, но только по направлению от врача.

Итоги первого этапа транспортной реформы

Если вы вдруг не заметили, то в Калуге уже четвертую неделю идет транспортная реформа. На северные маршруты вышли 60 комфортных красненьких автобусов с возможность безналичной оплаты. По итогам трех недель директор УКТ Вадим Витьков оценил старт перемен на четверку с плюсом: не все, говорит, предусмотрели, и резерва техники на случай поломок не хватает. Жалоб от пассажиров стало гораздо меньше, водители от частников переходят в УКТ.

К слову, благодаря все той же реформе, в скором времени в Калуге может не остаться кондукторов. УКТ планирует установить в транспорте стационарные терминалы оплаты. С одной стороны, хорошо: быстро, удобно, никаких задержек при посадке. С другой - раздолье для "зайцев" и, кажется, конец целой эпохи в истории общественного транспорта.

Ограждение территории психиатрической больницы

Вернемся к скандалам. В воскресенье стало известно, что территорию областной психбольницы собираются обнести глухим железобетонным ограждением. За 17 млн рублей, на секундочку. Говорят, требования антитеррористической защищенности. А вот о том, что на этом участке находятся жилые дома, никто и не подумал. Или подумал, но не придал значения. Между тем, жителям этих домов иначе как через территорию больницы домой не попасть. Будем честны, район и так не самый привлекательный, а тут еще и лишний круг по нему наворачивать. Вечером. Зимой. Бррр.

Спасать положение на белом коне в сияющих доспехах прибыл Владислав Шапша. Раскритиковал, разрулил и выдал решение: огородить не всю территорию, а только корпуса. Аплодисменты. Занавес. Кажется, что-то подобное мы наблюдали не далее как недели две назад со сквером Волкова. Мы с гигантским уважением относимся к деловитости и личному участию Владислава Валерьевича в жизни калужан. Но возникает вопрос к региональным чиновникам: неужели для того, чтобы признать очевидную абсурдность ситуации, нужно дожидаться вмешательства самого главного человека?

В Калуге готовятся к статусу Новогодней столицы

Не отвлекаемся от глобальных задач. До старта проекта "Новогодняя столица" осталось меньше двух месяцев: торжественное открытие с лазерным шоу, концертом и фейерверком состоится уже 12 декабря. С этого дня в городе начинается марафон праздничных событий, от мастер-классов до уличных театральных представлений. В районных лесничествах заготовят более 5 тысяч елок. 5 тысяч, Карл!

Кстати, если что, в рамках подготовки в регионе создан целый оргкомитет. Вошли в него представители горуправы, минкульта, сферы туризма, потребрынка. Так что, в случае чего, вы знаете к кому обращать претензии.

Стали известны кандидаты на должность городского головы Калуги

Не успели калужане оправиться от захватывающей борьбы за место губернатора, победу в которой ну просто вырвал зубами Владислав Шапша, как намечается новая - конкурс на должность городского головы Калуги. 23 октября стало известно, кто они, эти отчаянные смельчаки, энтузиасты, желающие верой и правдой служить калужанам и делать город лучше. Кандидатов оказалось двое: начальник межрайонной Мосальской ветстанции Алексей Баталов и врио городского головы Дмитрий Денисов. Интригующая интрига, загадочная загадка, кто же, кто же из этих двоих?! Ждем решения депутатов Городской Думы. Ух, аж мурашки! (нет)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх