Новости и события » Общество » Экомарафон, краеведческий фильм и школа шитья

Экомарафон, краеведческий фильм и школа шитья

Экомарафон, краеведческий фильм и школа шитья

Экомарафон, краеведческий фильм и школа шитья - 33 амурских проекта в этом году претендуют на президентские гранты. Как сообщили в пресс-службе правительства области, организации подали сразу по нескольку заявок, а победители станут известны уже в декабре.

Так, на материальную поддержку рассчитывает областная писательская организация. Авторы сразу двух проектов хотят создать интерактивную карту амурских памятников и снять краеведческий фильм о жизни поэта Леонида Завальнюка - в 2021 году будет отмечаться 90-летие со дня его рождения.

Самый дорогостоящий проект у «Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества «Прогресс&я». Он обойдется в 4 миллиона рублей. Авторы инициативы планируют провести серию обучающих мероприятий для работников амурских некоммерческих организаций с помощью команды опытных юристов, бизнесменов и представителей власти. Также на выделенные из гранта средства окажут более 200 индивидуальных консультаций и создадут методическую базу.

По два миллиона рассчитывают получить клуб «Бег к мечте» и орган общественной самодеятельности «Даль».

Первые намерены популяризировать спорт. В планах провести два легкоатлетических мероприятия: «Экомарафон» с посадкой деревьев и «Чисто. Бег» - забег с уборкой территории, на которой расположены беговые трассы.

- Участие в марафонах всегда требует денежных средств, так как надо оплачивать работу скорой помощи, судейство, награды победителям и различные организационные моменты. Поэтому организаторы вводят денежный сбор для участников. Из-за этого далеко не все желающие идут на подобные мероприятия. С помощью гранта мы надеемся покрыть часть расходов и дать возможность большему количеству амурчанам пробежать марафон, преодолеть себя и получить свою заслуженную медаль за финиширование. Мы считаем, что награду заслуживает каждый, кто преодолеет всю дистанцию, - рассказала автор проекта Альбина Попова.

А работники органа общественной самодеятельности «Даль» хотят поддерживать малоимущих. Волонтеры решили создать социальное предприятие, чтобы помогать вещами тем, кому они необходимы - малоимущим семьям с детьми и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Кроме этого общественники планируют создать школу шитья с бесплатными уроками. А затем устраивать аукционы и дефиле нарядов из переделанной одежды. Этот проект не только поможет нуждающимся, но и внесет свой вклад в развитие экологии области, так как старые вещи амурчан будут использоваться повторно.

Напомним, с 2017 года в конкурсе Фонда президентских грантов амурские некоммерческие организации подали 308 проектов, из которых поддержку получил практически каждый пятый.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх