Новости и события » Общество » В Алтайском транспортном техникуме открыли пять мастерских

В Алтайском транспортном техникуме открыли пять мастерских

В Алтайском транспортном техникуме открыли пять мастерских

На этой неделе в Алтайском транспортном техникуме открылись сразу пять мастерских, созданных на средства гранта в рамках нацпроекта "Образование".

В них студенты смогут осваивать на практике такие компетенции, как кузовной ремонт, окраска автомобиля, экспедирование грузов, управление экскаватором и вождение грузовика. Площадки, расположенные в двух корпусах, оснащены по требованиям инфраструктурных листов Союза "Ворлдскиллс Россия", то есть по последнему слову техники. Гостями торжества стали представители краевого правительства, законодательной власти и фирм - партнеров техникума.

Для учебы и экзаменов

Создание пяти мастерских стало возможным благодаря гранту из федерального бюджета. На 29 миллионов рублей приобрели экскаватор-погрузчик, полуприцеп-трал, автомобиль КамАЗ, возвели помещение для теоретических занятий. А еще оборудовали практически настоящую автомастерскую, где созданы условия для современного кузовного ремонта и последующей окраски автомобиля. На этих площадках студентам предстоит нарабатывать необходимые навыки, сдавать демонстрационные экзамены и, вероятно, участвовать в чемпионатах по профессии.

- Здесь выполняются работы по восстановлению форм, размеров и геометрии кузова, устранению механических повреждений металла и лакокрасочного покрытия, - объяснила гостям директор Алтайского транспортного техникума Инна Павловская. - При проведении работ используется стенд под названием "стапель", измерительное оборудование для оценки степени повреждения. Комплекс работ включает рихтовку, шпаклевку, зачистку кузовной поверхности, антикоррозийную обработку металла с нанесением защитного покрытия, окраску и полировку. Используются различные техники сварки.

А гендиректор компании - поставщика оборудования WiederKraft Станислав Куприн подчеркивает, что площадка полностью оснащена по международным стандартам WorldSkills.

- Например, есть споттер - аппарат точечной сварки, который позволяет производить вытяжку детали. Если в результате ДТП какая-то из панелей кузова была замята внутрь или появилась глубокая царапина, это можно выправить с помощью споттера. Такие задания выполняются на чемпионатах WorldSkills: нанесено повреждение - и студенты должны за минимальное время выправить вмятину до идеального значения.

Кроме того, здесь установлены аппараты для сварки в среде защитного газа и комплекты инструментов - клещей, зажимов, наборов для рихтовки. Гостям торжества продемонстрировали, как производится двусторонняя точечная сварка листов металла - по словам Станислава Куприна, автомобили собираются таким образом последние 20 лет и сейчас это самый популярный способ их ремонта и восстановления.

Ренессанс СПО

В соседнем помещении - мастерская "Окраска автомобиля", и в ее центре установлена большая окрасочно-сушильная камера (температура при окраске - 25 градусов Цельсия, при сушке - 60 градусов). Предусмотрены профессиональное освещение и вентиляция.

Заведующий учебно-производственным сектором транспортного техникума Александр Трибунский рассказывает:

- Эти помещения мы переоборудовали буквально за последние полгода. Раньше учили ребят, можно сказать, на коленке. Мастерская у нас была как из 1960-х годов, если вы себе представляете. Ну ребята учились, участвовали в конкурсах. Кстати, старое оборудование мы законсервировали, оно еще пригодится. Но с новым учить студентов намного будет проще и удобнее!

Правда, сначала свою квалификацию повысят мастера производственного обучения техникума - оборудование дорогостоящее и высокотехнологичное.

Потрясающим событием назвал открытие мастерских министр образования и науки края Максим Костенко:

- Оно знаменует ренессанс среднего профессионального образования в стране и Алтайском крае. Это необходимо, чтобы ребята, которые сегодня приходят в техникумы, колледжи и профессиональные лицеи, чувствовали себя потом уверенно и были востребованы на рынке труда, могли реализовать свои профессиональные амбиции и зарабатывать хорошие деньги. И этот исторический шаг мы сделали в год 80-летия СПО.

А замминистра транспорта региона Дмитрий Коровин отметил, что каждый год он становится участником торжественного открытия новых мастерских в образовательных учреждениях, так или иначе связанных с транспортной отраслью. "В Алтайском крае 110 тысяч грузовиков. Пять тысяч человек работают только в отрасли дорожного хозяйства. Конечно, нам нужны профессионалы, ведь их работа повышает безопасность дорожного движения", - сказал Коровин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх