Новости и события » Общество » В Польше запретили аборты при неизлечимой болезни плода, люди протестуют (фото)

В Польше запретили аборты при неизлечимой болезни плода, люди протестуют (фото)

В Польше запретили аборты при неизлечимой болезни плода, люди протестуют (фото)

Конституционный суд Польши признал неконституционным проведение абортов в случае неизлечимой болезни или необратимой инвалидности плода, решение принято большинством голосов. Об этом сообщает Polskie Radio.

В 2019 году группа из сотни депутатов Сейма от четырех партий, в том числе и от правящей «Право и справедливость», обратилась в суд с просьбой признать такие аборты неконституционными. Суд проанализировал положения закона 1993 года о планировании семьи, защите человеческого плода и условиях, позволяющих прервать беременность.

Как сообщает в своем телеграм-канале журналистка Gazeta Wyborcza Паулина Сегень, после решения конституционного суда люди вышли на улицы Варшавы и устроились в спонтанный марш протеста. Полиция приехала сторожить дом президента страны Ярослава Каичинского.

Wyborcza сообщает, что вечером к дому Качиньских почти тысяча человек направилась, их дали сотни полицейских. Ближе к полуночи полиция распылила слезоточивый газ, в сторону полиции полетели камни. По данным издания, задержаны по меньшей мере 12 человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх