Новости и события » Общество » Новое загрязнение: Росприроднадзор оценил площадь нефтяного пятна в Находке

Новое загрязнение: Росприроднадзор оценил площадь нефтяного пятна в Находке

Стало известно о новом загрязнении нефтепродуктами на этот раз близ города Находка. Площадь нефтяного пятна, по оценкам Роспироднадзора, составляет тысячи квадратных метров. Сейчас его закрыли боновыми заграждениями, источник утечки устанавливается.

Сообщения о загрязнении начали поступать накануне. Жители писали в соцсетях, что в заливе Находка появилось большое нефтяное пятно. Росприроднадзор подтвердил этот факт - по оценкам ведомства, площадь пятна составляет более 34 тысяч квадратных метров.

Где именно произошла утечка, пока неизвестно. В Росприроднадзоре полагают, что загрязнение распространилось от причала ООО "Трансбункер Приморье". Было решено провести в отношении компании внеплановую проверку. Принимаются и меры по локализации нефтяного пятна. В акватории Находки были установлены боновые заграждения.

В России это далеко не первое загрязнение окружающей среды за этот год. Одно из наиболее крупных произошло в мае в Норильске, когда разлилось более 20 тысяч тонн топлива. Росприроднадзор оценил ущерб природе в рекордные 147,8 миллиарда рублей. "Норникель", на чьем предприятии произошла авария, с такой оценкой не согласился.

А в начале октября заговорили о загрязнении на Камчатке. Местные жители сообщили о массовой гибели животных. Власти, однако, утверждают, что виной тому - токсичные водоросли, а вовсе не деятельность человека. Но даже если и так, попустительское отношение крупных предприятий к окружающей среде очевидно, и последние события это подтерждают.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх