Новости и события » Культура » «Акварели» из Рубцовска стали заслуженным коллективом

«Акварели» из Рубцовска стали заслуженным коллективом

«Акварели» из Рубцовска стали заслуженным коллективом

Указом губернатора почетное звание "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края" присвоено образцовому ансамблю современного танца "Акварели" из Рубцовска.

Статус по заслугам

Так обычно и бывает: к важному событию идешь долгие годы, а случается оно в один день. Руководители и воспитанники хореографического ансамбля "Акварели" до сих пор в приподнятом настроении оттого, что теперь у них новый статус. "Заслуженного" они получили по заслугам, которых не счесть.

Яркие рубцовские "Акварели" блистают на сцене не первый год. И если представляется возможность показать свое мастерство и принять участие в творческих состязаниях, стараются ее не упустить. Редко когда возвращаются без победы или призового места. Имеются в копилке и Гран-при престижных международных фестивалей-конкурсов, таких как "Музыкальная радуга" (г. Сочи), "Сияние звезд" (г. Санкт-Петербург), "Кубок Европы" (г. Минск) и других.

Звание дают не за красивые глаза, а за хорошие результаты, за творческий подход, за многолетний труд, за ту работу, которая была проведена за три десятка лет и продолжается по сей день.

Большая семья

В 1991 году в Рубцовск приехала по распределению молоденькая выпускница Алтайского института культуры Лариса Станиславская. В Доме культуры "Алтайсельмаш" набрала две небольшие группы и стала обучать детей танцам. И делает это почти 30 лет.

Сейчас "Акварели" - большая дружная семья, которая объединяет около 250 ребятишек разного возраста: от четырехлеток до подростков.

"Акварели" - это не только ежедневные занятия в хореографических классах, но и поездки на крупные фестивали, конкурсы. Это концерты, открытые уроки. Это большая творческая жизнь и совместный отдых.

Софья Жемарчукова - без пяти минут выпускница, занимается в ансамбле 12 лет и в этом году будет прощаться с коллективом. Говорит, что танцы дали ей очень много: и хорошую физическую подготовку, и возможность посмотреть если не весь мир, то многие города России и ближнего зарубежья. Они позволяют идти по жизни с высоко поднятой головой и гордо выпрямленной спиной с прямом и переносном смысле. Неважно, какой путь в дальнейшем выберет девушка, она уверена, что танцы навсегда останутся в ее сердце.

Яркий микс

За три десятилетия ансамбль отнюдь не исчерпал себя в творчестве. Танец - это картина, только создается она не кистями и красками, а движениями тела, мимикой. Хореограф - художник, а танцор - инструмент, который воплощает задуманное. Этот инструмент обладает душой, талантом, и в результате рождается то, чему рукоплещет зритель и выставляет высокие баллы жюри.

В репертуар "Акварелей" входят народные и стилизованные танцы, в номерах переплетаются элементы джаза, модерна, эстрады. Создавая микс из жанров, ансамбль дарит зрителям оригинальные, красочные хореографические постановки.

- Мы много лет шли к тому, чтобы найти свой стиль, - говорит руководитель коллектива Лариса Станиславская. - Работали в эстрадном, современном, народном направлениях. И в процессе творчества сложился микс. Это называется современной стилизацией народного танца.

Рождение танца

Танец рождается по-разному. Иногда его навевает музыка. А бывает, что приходит идея и уже под нее подбирается музыкальный и хореографический материал.

Не отвергается и хорошо забытое старое. Прежние наработки перекладываются на современный язык хореографии, и это тоже "выстреливает".

- Отражает танец реальность или это всего лишь фантазия - зависит от идеи хореографа. Конечно, мы можем отразить и суровую действительность, но всегда же хочется сделать красиво. Тем более что работаем с детьми, а у них всегда непосредственные, чистые и яркие эмоции. Поэтому хочется создать что-то возвышенное, - рассуждает балетмейстер Наталья Нагих.

Как профессионал она состоялась именно в "Акварелях", куда пришла девчонкой в 1991 году да так и не смогла расстаться.

- Это стало второй семьей, мы бежали сюда после уроков. И когда встал вопрос, кем я буду после школы, сомнений не было ни у меня, ни у моих родителей. Лариса Станиславская предложила мне остаться здесь и дальше развиваться и творить вместе, - рассказывает она.

Возвращение к истокам

"Ну что за танцы в провинции? - скажут скептики. - Самодеятельность, да и только!" Однако зритель сейчас очень требовательный даже по отношению к самодеятельному искусству. И в жюри солидных конкурсов сидят не дилетанты. Чтобы их зацепить, нужно самим себе поднять высокую планку и дотянуться до нее.

Чтобы хорошо выступить, танец нужно пропустить через себя, прочувствовать его и показать в движениях и мимике, чтобы зритель понял, о чем хотел сказать исполнитель.

- Помимо основ хореографии, которые заложены во всех программах, мы прививаем воспитанникам чувство прекрасного, - продолжает Наталья Нагих. - Важная и неотъемлемая часть занятий - импровизация. Нужно, чтобы ребенок умел выражать свои эмоции через движение.

По словам Ларисы Станиславской, дети лучше понимают современную, чем народную хореографию.

- Но мы не стремимся уходить в модные направления. Поэтому народную хореографию вплетаем в современные танцевальные движения. Хочется, чтобы ребята не забывали наши истоки. И пока это у нас получается.

Фото из архива ансамбля "Акварели"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх