Новости и события » Общество » Почти половину жителей Белгорода устраивает зарплата

Почти половину жителей Белгорода устраивает зарплата

Почти половину жителей Белгорода устраивает зарплата

Служба исследований опубликовала данные опроса соискателей, работающих по найму. Так, 43 % белгородцев устраивает их нынешняя зарплата. Этот показатель оказался на 14% выше среднего по другим регионам. И все же тех, кого зарплата не устраивает, больше - 57%

Четверть жителей Белгорода отметили снижение зарплаты, при этом пятая часть опрошенных заявила, что их доход в 2020 году вырос. При этом других источников дохода, кроме основной работы, не имеют 83% жителей региона.

По данным опроса, заработная плата зачастую не устраивает сотрудников следующих сфер: образование, искусство и массмедиа. Снижение зарплат, ожидаемо, стало существенным в этом году в туризме и продажах.

«В Белгороде заработные платы ниже, чем в Москве, Санкт-Петербурге или других крупных городах, но выше, чем в соседних регионах (город находится на 46 месте по стране). Например, в Курске. Если в первом полугодии белгородцы зарабатывали 36,2 тыс. рублей (эта цифра близка к средней зарплате по стране), то Курск разместился на 77-й строчке, где средняя зарплата в 31,3 тысячи рублей составляет 1,84 стандартного набора», - рассказал РБК Черноземье первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Для сравнения в Белгороде она эквивалентна 2,13 набора. И цены в городе ниже, чем в других регионах, поэтому жителям хватает получаемых средств, считает эксперт. Безусловно, помогает и поддержка государства, выплаты многодетным семьям и безработным. По этому параметру город не бьет рекордов, но, в целом, жителей устраивает их нынешняя зарплата.

Почти половину жителей Белгорода устраивает зарплата


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх