Новости и события » Культура » В Ялте прошли литературные гостиные, посвященные юбилеям классиков мировой литературы

В Ялте прошли литературные гостиные, посвященные юбилеям классиков мировой литературы

В Ялте прошли литературные гостиные, посвященные юбилеям классиков мировой литературы

Развитие духовности, и, соответственно, цивилизации невозможно без просвещенности. Именно с грамотностью передаются из поколения в поколение интеллектуальные знания, я бы сказала - сакральные.

АНО (Автономная Некоммерческая Организация "Центр Просветительских Технологий") «Литературная перспектива» в рамках программы «Путешествие в мир литературы» победителя проектов ТОП100 Фонда президентских грантов при содействии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России в Ялте провели серию литературно-музыкальных программ, посвященных юбилеям выдающихся отечественных писателей - 110-летиюАлександра Трифоновича Твардовского - выдающегося русского писателя, поэта и прозаика, журналиста, специального корреспондента (подполковника - 1945г), главного редактора журнала «Новый мир», и трагической судьбе этого журнала, его творчеству и бессмертной поэме «Василий Теркин».

И 115-летию со дня рождения Михаила Александровича Шолохова - великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии - «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время", его знаменитых романах «Тихий Дон» и «Поднятая Целина».

В Ялте прошли и литературные гостиные, посвященные юбилеям классиков мировой литературы: А. П. Чехова, И.А.Бунина, Ги Де Мопасана, Эмиля Золя, Томаса Манна. Но это не все! Мы вспомнили и заново осмыслили сбывшиеся предсказания гениев фантастики и детективов Агаты Кристи, Рея Бредбери, Айзека Айзимова (американский писатель-фантаст, но немного и нашенский, родился-то он в 1920 году в Смоленской губернии).

Не правда ли, перечень имен авторов, которым посвящены эти литературные программы впечатляет! Зрителипогружаются в мир книги, переносятся в другую эпоху, попадают в уникальную атмосферу литературных произведений.

Вы вспоминаете или просто заново узнаете о творчестве, жизни и гражданских позициях этих блистательных авторов, чьи произведения входят в золотой фонд мировой литературы.

На этих волшебных литературных вечерах мы увидели видеосюжеты, кадры художественных и документальных фильмов, литературно-музыкальные композиции, услышали песни и романсы, арии классической музыки.

Очень лично на меня подействовал отрывок из фильма по экранизации романа Рэя Бреббери "451 градус по Фаренгейту" режиссера Франсуа Трюффо, который считается основоположником Французской новой волны в кино.

Рэй Бредбери вспоминал о своей встрече с советским режиссером Сергеем Бондарчуком, когда тот представлял свой, ставший оскароносным фильм «Война и мир» в Голливуде. Так вот, Бондарчук в толпе знаменитостей бросился к Рэю Брэдбери, обнял его и (с бутылкой "Столичной"- знай наших!) усадил того за свой столик. А Голливуд даже не знал, кого так чествовал наш знаменитый соотечественник!

Мы услышали стихи и отрывки из знаменитых произведений в блистательном исполнении артистов московских театров: театра "Сфера" Павла Гребенникова; артистки "Центра драматургии и режиссуры" Натальи Худяковой; лауреата международных конкурсов, концертмейстера театра "Новая Опера" Юлии Баньковой (фортепиано); солистки театра «Новая Опера» им. Е.В.Колобова, заслуженной артистка Республики Башкортостан Ольги Терентьевой; лауреата международных конкурсов солиста театра «Новая Опера» им. Е.В.Колобова Дмитрия Орлова; артиста Малого театра Игнатия Кузнецова. Об Игнатии Кузнецове замолвлю отдельное слово. Он ялтинец, и на концерте в театре Чехова среди прочих зрителей присутствовали его мама с сестрой. Им есть кем гордиться! Игнатий Кузнецов служит в одном из старейших театров России - Малом Академическом театре, сыгравшем выдающуюся роль в развитии русской национальной культуры, где художественным руководителем является народный артист СССР, лауреат Государственных премий РФ Юрий Мефодьевич Соломин. И вот Игнатий Кузнецов приехал на гастроли в свой родной город.

Ялта и Крым должны знать имена своих молодых и, уже достигших определенных высот в своей профессии, соотечественников!

Небеса благоволили к нам, зрителям! А вот пандемия - нет, она внесла свои жесткие коррективы в торжество бытия. И количество зрителей было резко ограничено, и симферопольцы лишены были этого зрелища, а ведь в столице Крыма на эти программы был неизменный аншлаг! Но если нельзя изменить ситуацию, то надо изменить свое отношение к ней.

Спасибо, что существуют эти президентские гранты, спасибо, что мы можем на этих концертах прикоснуться к светлому и вечному, что бесконечные безнравственные и развлекательные шоу не затмили окончательно наше сознание, и лучшие артисты страны исполняют нам бессмертную классику.

В Ялте прошли литературные гостиные, посвященные юбилеям классиков мировой литературы

В Ялте прошли литературные гостиные, посвященные юбилеям классиков мировой литературы

В Ялте прошли литературные гостиные, посвященные юбилеям классиков мировой литературы

В Ялте прошли литературные гостиные, посвященные юбилеям классиков мировой литературы


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх