Новости и события » Экономика » «Коммерсант» уточнил цифры по росту цен на автомобили с начала года

«Коммерсант» уточнил цифры по росту цен на автомобили с начала года

«Коммерсант» уточнил цифры по росту цен на автомобили с начала года

За десять месяцев 2020 года цены на автомобили в РФ выросли порядка на 15%. В ближайший год этот показатель может увеличиться. При этом пока спрос в автосалонах не уменьшается, пишет среду, 21 октября, «Коммерсант».

По данным автодилера «Авилон», с января по 20 октября цены на автомобили на российском рынке увеличились на 3-15%, в том числе на фоне изменения курсов валют. Так, машины Hyundai подорожали в среднем на 4-5%, Mitsubishi - на 3,5-8,3%. На 5,8-6,5% подорожал Fiat, отмечают в «Авилоне». Также из-за девальвации выросла цена Jeep (на 10-14%), BMW (7-15%), Audi (5-15%), Volvo (5-12%), Mercedes (3-12%). Не поднимали цены на свои автомобили в этом году Aston Martin и Ferrari.

Между тем, спрос продолжает расти. Его стимулируют ожидание дальнейшего роста цен и опасения, связанные с пандемией, повысившей привлекательность личного автомобиля.

Как отмечают эксперты, рубль просел на 25-30% к валюте, и эта величина еще не полностью учтена в ценах на машины. Большая часть (80%) российского авторынка приходится на собираемые в РФ автомобили, поэтому и в этом сегменте, вероятно, повышение окажется ниже величины девальвации. В следующем году дополнительное давление на цены окажет окончание промсборки у отечественных поставщиков компонентов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх