Новости и события » Общество » Двенадцать школ Алтайского края получили имена героев в рамках проекта ОНФ

Двенадцать школ Алтайского края получили имена героев в рамках проекта ОНФ

Двенадцать школ Алтайского края получили имена героев в рамках проекта ОНФ

Региональное отделение Общероссийского народного фронта вместе с Министерством образования и науки Алтайского края продолжает работу в рамках проекта "Имя героя - школе". С марта по сентябрь этого года к нему подключились еще пять городских и сельских общеобразовательных учреждений.

В правительстве края сообщили, что участниками проекта могут стать 22 образовательных учреждения края. Так, в марте смоленской средней общеобразовательной школе № 1 присвоено имя Ефима Ожогина - участника Великой Отечественной войны, который в течение многих лет был директором этого образовательного учреждения.

Ефим Ожогин командовал расчетом минометной батареи в обороне Москвы, участвовал в Курской битве, Белорусской операции, штурмовал Кенигсберг, военно-морскую базу Пиллау. Мемориальную доску с его именем установили на здании школы еще в 2010 году.

Панкрушихинской средней общеобразовательной школе присвоено имя Героя Советского Союза участника Великой Отечественной войны Дмитрия Бакурова.

Рубцовский лицей № 24 носит имя участника Великой Отечественной войны почетного гражданина города Петра Приходько, а кадетская средняя общеобразовательная школа № 2 - имя командира 21-го гвардейского Краснознаменного стрелкового полка Героя Советского Союза Матвея Батракова.

Школу назвали его именем в 1983 году, но только в 2020-м в рамках проекта ОНФ внесли необходимые изменения в устав учреждения. Кроме того, в Барнауле именем кавалера ордена Мужества участника боевых действий в Афганистане и Чечне Александра Самодурова названа школа № 63.

- Региональное отделение ОНФ совместно с Министерством образования Алтайского края оказывает методическую помощь школам по присвоению имен героев, - пояснила член регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Марина Понкрашева. - Разработанные с нашим участием методические рекомендации размещены в свободном доступе на сайте министерства. Руководствуясь ими, школы после присвоения имени героя вносят необходимые изменения в учредительные документы.

Напомним, первым участником проекта в Алтайском крае в 2015 году стал барнаульский лицей № 129. Он носит имя Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии. На базе учебного заведения работает один из самых известных поисковых отрядов края "Высота". Затем в названиях алтайских школ благодаря проекту ОНФ были увековечены имена Героев Советского Союза Николая Малахова, Ивана Панфилова, Бориса Конева, вице-адмирала Петра Ярового, кавалера ордена Красной Звезды Сергея Чиганова, фронтовика и заслуженного педагога Петра Корягина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх