Новости и события » Культура » Арт-пространство «Квартира» возобновило работу в новом формате

Арт-пространство «Квартира» возобновило работу в новом формате

Арт-пространство «Квартира» возобновило работу в новом формате

Арт-пространство «Квартира» возобновило работу в новом формате. Об этом «Новому Калининграду» рассказал его основатель Артем Рыжков.

«В ближайшее время мы будем функционировать исключительно как кинозал, устраивать сеансы несколько раз в неделю. Можем обсуждать частные кинопросмотры, но в целом заниматься этим мы не хотим, - пояснил он. - Хотим, чтобы это была небольшая арт-резиденция, где могли бы жить художники, писатели, режиссеры, которые приезжают к нам. В перспективе это будет коворкинг-спейс, где люди смогут вместе работать, общаться, обмениваться идеями. Для нас важно, чтобы это было спокойное, тихое место, где будет развиваться художественная среда нашего города».

По словам Артема Рыжкова, итоговый формат проекта будет зависеть от запросов и нужд калининградцев. «Условно мы назвали пространство „Штаб-квартирой", потому что много лет оно служило штаб-квартирой для фестиваля „Короче", а теперь может быть „штабом" для людей, связанных с креативными индустриями. Переименовывать его практически бессмысленно. Все попытки переименовать что-то, имеющее четкую идентичность, крайне неудачны. Люди все равно все используют старое название», - отметил он.

Напомним, арт-пространство «Квартира» закрылось в 2019 году. Основной причиной Артем Рыжков назвал невозможность развития проекта. «За 10 лет мы сделали в „Квартире" все, что хотели сделать, провели все кинопоказы, творческие встречи, пресс-конференции. Мы не понимаем, как можно расти дальше в этих 80 метрах. Пробовали через арендаторов, поскольку нам самим неинтересно заниматься кухней и едой, мы больше по культурным ивентам. Да и в каком-то смысле время „Квартиры" прошло», - заявлял он. На прощальной вечеринке владельцы «Квартиры» Артем и Снежана Рыжковы устроили распродажу всех предметов пространства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх