Новости и события » Общество » В Тигирекском заповеднике изучают летучих мышей

В Тигирекском заповеднике изучают летучих мышей

В Тигирекском заповеднике изучают летучих мышей

Младшие научные сотрудники минувшим летом делали выезды к пещерам Тигирекского заповедника для отлова рукокрылых и изучения их видов. В октябре были подведены итоги.

Отлавливали паутинными сетями, а после осмотра отпускали обратно на волю. В окрестностях поселка Тигирек, что находится в лесостепной зоне, поймали девять видов летучих мышей. Из них пять ночниц: восточная, сибирская, длиннохвостая, Иконникова и остроухая. По количеству было больше восточных.

Самая интересная находка - один самец остроухой ночницы. Обычно его встречают в этом заповеднике только на зимовке. А тут - летом. Он находился у входа в пещеру Логово Гиены. Здесь же поймали двух самцов очень редкой длиннохвостой ночницы, сообщает пресс-служба охраняемой территории.

Кордон Белорецк расположен в таежной части. Тут обнаружили пять видов рукокрылых, включая три ночницы - восточную, сибирскую и Иконникову. Больше было сибирских.

Над реками в Тигиреке и в Белорецке поймали много двухцветных кожанов и по одному редкому северному кожанку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх