Новости и события » Общество » Социологи выяснили, насколько россияне удовлетворены своей жизнью

Социологи выяснили, насколько россияне удовлетворены своей жизнью

Социологи выяснили, насколько россияне удовлетворены своей жизнью

Россияне скорее удовлетворены своей жизнью. Это выяснилось в ходе исследования ВЦИОМ на тему социального самочувствия россиян по итогам сентября 2020 г.

Так, 46% сообщили, что их полностью устраивает жизнь, которую они ведут, еще 30% заявили, что отчасти устраивает, отчасти нет. О полной неудовлетворенности своей жизнью сообщили только 23% наших соотечественников, что на 2 п. п. меньше, чем в сентябре прошлого года.

Таким образом, индекс удовлетворенности жизнью составил 53 п. Индекс социального оптимизма составляет - 61 п., оставаясь на уровне июня-августа - после весеннего падения до -81 п. в апреле.

Материальное положение своей семьи россияне оценивают преимущественно как среднее (60%). Негативные оценки сократились по сравнению с августом на 2 п. п. и составили 24%, как хорошее оценивают материальное положение семьи 15% россиян. Таким образом, индекс самооценки материального положения составил 51 п., что на 3 п. п. больше, чем в предыдущем месяце.

При этом более половины россиян предполагают, что экономический кризис еще ожидает нас впереди (60%). 15% считают, что худший период мы переживаем сейчас, а 16% - что он уже позади.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 22 сентября 2020 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх