Новости и события » Культура » В Мамонтово прошла творческая встреча со скульптором Людмилой Рублевой

В Мамонтово прошла творческая встреча со скульптором Людмилой Рублевой

В Мамонтово прошла творческая встреча со скульптором Людмилой Рублевой

В райцентре Мамонтово прошла творческая встреча с известным алтайским скульптором Людмилой Рублевой. Она - автор мемориального комплекса воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который расположен в центре села.

Осенью на аллее и площади перед памятником уложили тротуарную плитку. Место популярное, а на 9 Мая здесь собирается до тысячи человек, по аллее идет колонна "Бессмертного полка". Зампредседателя комитета по культуре Галина Сорокина говорит, что в этом году по краевой программе в районе отремонтировали еще два памятника Великой Отечественной войне в селах Крестьянка и Черная Курья.

Та легкая улыбка

- Когда я получила заказ, Мамонтовский район возглавлял такой Федор Демьянович Иванков, которого все называли ФэДэ. Очень деятельный и влиятельный человек, - вспоминает Людмила Рублева. - Я завершила работу в 1980 году, а недалеко от мемориала приглашенные из Москвы художники начали делать огромную мозаику на новом здании Дома культуры. Увидели памятник, поинтересовались, кто автор. И когда узнали, что это местный, а не столичный скульптор, да еще и женщина, то спросили: "Но ей же за это дали звание заслуженного художника?" (Смеется.) Мне об этом уже потом рассказали...

Звания у автора нет до сих пор. Между тем мемориал в Мамонтово - это не только центральная четырехметровая фигура, символизирующая Родину-мать, но также стела с барельефами, изображающими участников Гражданской войны и солдат Великой Отечественной. К нему ведет аллея с шестью бюстами Героев Советского Союза. Этот заказ Людмила Викторовна получила по распределению. В тот год в алтайском отделении Союза художников состояло 14 скульпторов, но остальные были загружены работой - монументальное искусство в советское время процветало.

- В моей прежней мастерской потолки были всего 4 метра, так что центральная фигура Родины-матери стояла прямо на полу и упиралась в потолок головой, - рассказывает скульптор. - Факел мне пришлось делать отдельно, он уже не помещался. А так бы я ей, может, и руку повыше подняла... Когда уже отлитую из меди фигуру ставили краном на постамент, я стояла на лесах и принимала ее. И у меня даже нашлись силы сдвинуть ее на пару сантиметров, чтобы она встала ровно! Потом я слезла, отошла подальше, чтобы посмотреть, обернулась - и увидела ту легкую улыбку, которую я ей дала.

У Рублевой это не единственный монумент Победы: есть еще мемориалы в пригороде Барнаула, селах Сорокино Заринского района и Барановка Змеиногорского района.

"Работы - как дети"

Узнав, что памятник в Мамонтово ремонтировали, художница переживала, не покрасили ли его краской. Такое часто происходит по неведению: "Если так, то я там сразу умру. Это же медь, для нее есть специальная патина! Красить ни в коем случае нельзя. Однажды так покрасили масляной краской мой гипсовый рельеф в барнаульском Дворце бракосочетания - а он же такой тонкий! Я увидела, села на лестницу и просто заплакала. Мои работы мне как дети". Так что, приехав в село, первым делом Людмила Викторовна пошла навестить свою работу, которую не видела 40 лет.

Оказалось, что патину не тронули. Но, как и многие скульпторы, Людмила Викторовна не раз сталкивалась с порчей своих работ. Несколько лет назад четыре из шести бюстов героев в Мамонтово вандалы разгромили толстой витой проволокой, и художнице пришлось восстанавливать их по фотографиям (помогал скульптор Эдуард Добровольский). А бетонный бюст Ядринцева на Нагорном кладбище, правдоподобно затонированный под металл, не раз пытались украсть и бросали по дороге.

На творческую встречу Людмила Викторовна привезла небольшую выставку своих работ из мастерской, чтобы продемонстрировать, как работает скульптор. Среди них был портрет ее дочери Нади (дерево, 1969 год), "Девушка в венке" (2015), эскиз к портрету ветерана - голова, вылепленная буквально за 50 минут, и совсем недавняя работа "Военный хлеб". "Надо бы ее перетонировать, - замечает художница. - Сделаю под свинец, а углубления немножко красным подкрашу, чтобы она была более напряженная".

К военной теме художница обращается всю жизнь: "Все-таки это мое время, хоть я и была тогда ребенком. Оно оставило неизгладимое впечатление".

Другими глазами

Идею пригласить автора главного мемориального комплекса в райцентре подала Елена Кабанова из краевого управления по охране объектов культурного наследия, уроженка Мамонтовского района. Директор местного краеведческого музея Зоя Дидик говорит: "Мы заранее начали готовиться, перелопатили всю литературу о Людмиле Викторовне, какую только нашли".

Кстати, мемориал в Мамонтово появился не к очередной годовщине Победы, как можно было подумать, а к 200-летию села.

- В то время в районах, где были сильные руководители-хозяйственники, делалось очень многое, - говорит Галина Сорокина. - Наш Федор Демьянович Иванков был как раз таким. В тот год не только мемориал открылся, но еще и сделали большую мозаику на Доме культуры.

Гостям встречи Людмила Викторовна рассказала о своем непростом ссыльном детстве, оказавшем определяющее влияние на выбор профессии, о юности на Западной Украине, об учебе и уникальных практиках в Львовском училище прикладного и декоративного искусства, о создании отдельных произведений и преподавательском опыте в Новоалтайском художественном училище. И конечно, о том, из каких этапов состоит работа над скульптурой, требующая не только творческого вдохновения и интуиции, но и математического расчета.

- Наверное, выражу мнение всех присутствующих: нам очень интересно было пообщаться с таким человеком, как вы, - сказал глава администрации района Сергей Волчков. - Для меня всегда были загадкой люди, которые умеют из неживого материала создать такие живые и интересные вещи. Спасибо за то, что вы работали на нашей земле, и за то, что сегодня приехали к нам.

А Галина Сорокина призналась, что после знакомства с автором другими глазами увидела давно знакомый памятник: "Я вдруг заметила, насколько эта фигура гармонична и красива. Просто красива - посмотрите внимательно!"

После встречи художница рассказала руководителям района, как правильно ухаживать за памятниками - гораздо более хрупкими, чем принято думать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх