Новости и события » Общество » Валентину Грянкову из села Усть-Алейка не случайно называют местным Мичуриным

Валентину Грянкову из села Усть-Алейка не случайно называют местным Мичуриным

Валентину Грянкову из села Усть-Алейка не случайно называют местным Мичуриным

Осень для садоводов - как уборка на сельхозпредприятиях: пора сбора урожая и подведения итогов.

20 соток сада-огорода Валентины Грянковой из села Усть-Алейка Калманского района одарили хозяйку за ее труды особо щедро. Надо заметить, Грянковы в любой год с урожаем овощей, фруктов, ягод... Их садово-огородное хозяйство - свидетельство того, что на нашей алтайской земле можно выращивать не только капусту и картофель. Отменные яблоки, груши, черешня, виноград - вполне себе! Удивление на участке вызывает буквально каждое растение, но наибольшее - виноградные лозы, усыпанные гроздьями сладких, сочных, спелых ягод.

"Самую первую лозу я посадила четыре года назад, - рассказала Валентина Ивановна Галине Калининой из газеты "Заря Приобья". - Сейчас в саду семь плодоносящих сортов. Нынешнее жаркое лето было особенно благоприятным для винограда. С сыном Иваном собрали хороший урожай, наелись вдоволь, вино сделали". И немудрено. Валентина Ивановна в свое время окончила Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, получив специальность инженера-технолога бродильных производств. В своем селе тогда нашлось и применение. Работала в цехе переработки совхоза "Ягодный", где вино делали на основе ягод из Усть-Алейского сада. Затем лаборантом-технологом фирмы "Биотек".

Валентину Грянкову не случайно называют местным Мичуриным. Огородничеством и садоводством "заразилась" смолоду и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает с удвоенной энергией заниматься любимым делом. Любую рассаду или саженец, словно дитя малое, взращивает и лелеет. В ответ - урожай на зависть. Взять хоть яблони: в саду их - восемь сортов: Заветное, Подарок садов, Жебровское, Юнга, Багряное... Рядом - груши, вишня, черешня, жимолость, крупнющая смородина...

Чтобы вырастить арбузы до 10 кг весом - хорошо надо потрудиться. "Сооружаю термогрядки: семена сею в землю и закрываю пленкой - и так до угрозы заморозков, полив 1-2 раза за сезон, и арбузы отменные вырастают", - делится хозяйка. Огурцы и помидоры поспевают в двух теплицах. Односельчане уже знают, где можно прикупить первых доморощенных овощей к столу ранней весной. А лук сорта Эксибишен, выращенный на огороде Грянковых, поражает своими гигантскими размерами.

Каких-то особых секретов по ведению своего садово-огородного хозяйства сельская труженица не выдала, зато назвала помощников - источники, где черпает знания: Интернет, некоторые специализированные полезные печатные издания. Не ленится заглядывать в статьи опытных садоводов и огородников, особенно с Дальнего Востока и из Сибири.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх