Новости и события » Здоровье » Раскрыт ключевой способ замедления рака толстой кишки

Раскрыт ключевой способ замедления рака толстой кишки

Раскрыт ключевой способ замедления рака толстой кишки

Ученые из Института онкологических исследований Дана-Фарбер и их коллеги из других учреждений раскрыли ключевой способ замедления прогрессирования рака толстой кишки. Согласно анализу образа жизни онкобольных, двигательная активность на 20% способна замедлить рост злокачественного новообразования.

К исследованию были привлечены 1200 пациентов с продвинутой стадией или метастатическим колоректальным раком. В начале наблюдений онкобольных попросили заполнить анкету, касающуюся их физической активности за предыдущие два месяца. После чего эксперты рассчитали еженедельный уровень двигательной активности каждого человека и связали его с течением заболевания. Статистический анализ показал, что у лиц, которые больше тренировались, вероятность прогрессирования смертельного недуга была почти на 20% ниже. При этом важно, чтобы положительный эффект достигается и при упражнениях низкой интенсивности, среди которых ходьба, подъем по лестнице, при условии, что человек работает таким образом хотя бы несколько часов в неделю.

Следует отметить, что двигательная активность, помимо замедления рака толстой кишки, обеспечивает лучшую переносимость терапии. Риск серьезных побочных эффектов фактически на 30% снижается у пациентов, которые ежедневно имеют по меньшей мере 30 минут умеренного движения.

«Эти результаты позволяют нам побуждать людей к физическим упражнениям, отправлять к физиотерапевту или заставлять их участвовать в тренировочных программах в небольших группах», - подытожила автор исследования Джеффри А. Мейерхардт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх