Новости и события » Культура » Туроператоры заявили, что 70 процентов россиян проведут Новый год вне дома

Туроператоры заявили, что 70 процентов россиян проведут Новый год вне дома

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что около 70 процентов россиян проведут новогодние каникулы не дома. И абсолютное большинство из них поедет к южному солнышку как внутри страны, так и за рубеж.

По обывательским ощущениям эта цифра кажется завышенной. Но руководитель АТОР именно ее назвала в беседе с НСН. В прошлом году таких было поменьше. 40 процентов заявляли, что Новый год - семейный праздник. Но немал был процент и тех, кто отменил новогодний вояж из-за дороговизны билетов. Именно в эти дни цены на туры традиционно взлетают вверх. И нынешний год не стал исключением.

Но, судя по всему, россияне уже научились готовиться к новогодним каникулам загодя. Раннее бронирование весьма популярно именно на эти даты.

Член общественного совета при Ростуризме Елена Сутормина рассказала "Известиям", что самым популярным направлением внутри страны стали курорты Краснодарского края, а за ее пределами - Турция, Тайланд и ОАЭ.

В среднем, по оценкам эксперта, новогодний отдых в РФ подорожал на 3,5 процента, внутренние перелеты к югу - на 3, а на международные - на 1 процент.

Кроме уже названных стран, популярны для новогодних вояжей Куба, Доминикана, Вьетнам, Шри-ЛанкаГоа, Индонезия и Малайзия.

А вот европейских стран в этом списке нет. Bfm.ru связывает это с тем, что туры туда существенно подорожали, и минимум, который придется заплатить составит 80-90 тысяч рублей на человека.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх