Новости и события » Здоровье » 90-летие празднует заслуженный врач РФ Герман Ефремушкин

90-летие празднует заслуженный врач РФ Герман Ефремушкин

90-летие празднует заслуженный врач РФ Герман Ефремушкин

Сегодня, 14 октября, 90-летие празднует Герман Ефремушкин, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней Алтайского государственного медицинского университета. Кстати, в этом же году Герман Георгиевич отмечает и 60-летие научной деятельности.

Увлекся хирургией

Герман Ефремушкин родился в селе Безлюдовка Харьковской области. В 1948 году поступил в Алма-Атинский медицинский институт. Сразу проявил интерес к научной работе. Занимался в кружках на кафедрах нормальной анатомии и биологии. На третьем курсе увлекся хирургией. И уже в конце учебного года самостоятельно удалил аппендикс.

Через год в числе шести студентов был отобран для обучения на военно-медицинский факультет Куйбышевского медицинского института. После его окончания Герман Георгиевич был направлен в Группу советских войск в Германии, где в течение шести лет как врач общей практики лечил солдат, офицеров, женщин и детей от самых разных заболеваний.

В 1960 году поступил в аспирантуру в отдел курортологии Института краевой патологии АН Казахской ССР в Алма-Ате, где работал под руководством академика Николая Беклемишева. А кандидатская диссертация Ефремушкина была посвящена влиянию аэроионизации на функциональное состояние головного мозга и сосудистую реактивность у больных гипертонической болезнью.

Затем работал ассистентом кафедры терапии Алма-Атинского института усовершенствования врачей, ассистентом кафедры факультетской терапии Красноярского медицинского института, врачом-ординатором терапевтического отделения Барнаульской городской больницы.

Работа в алтайском вузе

С 1970 года Герман Георгиевич трудится в Алтайском государственном медицинском институте (ныне университете). Начинал работу ассистентом кафедры факультетской терапии, затем доцентом и заведующим кафедрой госпитальной терапии. Находясь на базе инфарктного отделения, Герман Георгиевич изучал роль иммунологической реактивности в патогенезе и клинике острого инфаркта миокарда.

Результатом проведенного исследования стала защита докторской диссертации на тему "Клинико-иммунологическая характеристика больных инфарктом миокарда". В 1989 году Ефремушкину было присвоено звание профессора. С 1989 по 2005 год Герман Георгиевич заведовал кафедрой внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, сыграл большую роль в формировании коллектива, традиций кафедры, в разработке методических основ особенностей преподавания внутренних болезней студентам непрофильных факультетов. В настоящее время Герман Георгиевич является профессором кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом клинической фармакологии АГМУ.

Длительное время Герман Георгиевич возглавлял кардиологическую службу Алтайского края. В период его работы главным кардиологом при его непосредственном активном участии была создана программа реабилитации больных инфарктом миокарда - жителей сельской местности, открыты межрайонные кардиологические отделения и кабинеты реабилитации. Это позволило в два раза сократить выход на инвалидность таких больных.

Реабилитационная служба на Алтае формировалась в тесном сотрудничестве с ведущими кардиологами страны и получила их высокую оценку. Германом Ефремушкиным разработана и внедрена в практику методика реабилитации больных терапевтическими заболеваниями с применением велотренировок по методике свободного выбора нагрузок. Эффективность, физиологичность и безопасность метода доказаны клиническими исследованиями, проведенными под его руководством. По этой тематике защищены кандидатские и докторские диссертации.

Научная школа

Профессором Ефремушкиным создана научная школа алтайских врачей по реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией, известная не только в Сибири, но и по всей России. Сфера его деятельности охватывает стационарный, поликлинический и санаторный этапы реабилитации. Под его руководством защищено много докторских и кандидатских диссертаций. Трое докторов медицинских наук заведовали кафедрами АГМУ. Ученики Ефремушкина успешно работают не только в различных регионах России, но и за рубежом - в Германии, Израиле, Швеции. В настоящее время Герман Георгиевич уделяет большое внимание разработке вопросов патофизиологических механизмов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Профессор изучает и анализирует состояние кардиогемодинамики, микроциркуляции и кровотока в магистральных артериях у лиц различных возрастных групп. Ученого характеризует творческий подход к полученным результатам с формированием нового взгляда на некоторые устоявшиеся каноны медицины. Результаты исследований Герман Георгиевич ежегодно докладывает на региональных, республиканских и международных конференциях и конгрессах. За период научной деятельности профессором опубликовано более 165 статей в высокорейтинговых журналах, 8 монографий. Имеет 8 патентов на изобретения.

К юбилею в самом престижном научном издательстве России с 1727 года "Наука" выходит его монография "Артериальная гипертензия. Мифы и реальность".

За добросовестный труд

За многолетнюю плодотворную работу Ефремушкину присвоены звания "Отличник здравоохранения" и "Заслуженный врач РФ", он награжден медалью НИИ кардиологии СО РАМН "За вклад в развитие кардиологии Сибири", медалью

им. В.Д. Шервинского Российского научного медицинского общества терапевтов, к 90-летнему юбилею - медалью "За заслуги в труде" Алтайского края.

В настоящее время Герман Георгиевич продолжает активную работу в университете, передает опыт молодежи, принимает экзамены. Является активным членом Диссертационного совета АГМУ.

Очень важно отметить человеческие качества юбиляра. Герман Георгиевич - порядочный человек, внимательный и отзывчивый наставник. Он неизменно помогает добрыми и мудрыми советами в решении не только профессиональных, но и жизненных проблем.

Фото из личного архива Г. Ефремушкина


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх