Новости и события » Общество » Эксперты рассказали об использовании мошенниками записей голосов россиян

Эксперты рассказали об использовании мошенниками записей голосов россиян

Эксперты рассказали об использовании мошенниками записей голосов россиян

Эксперты по информационной безопасности рассказали, что мошенники могут использовать для обращения в банк записи голосов россиян.

Алексей Дрозд, глава отдела информационной безопасности SeacrhInform, в разговоре с "РИА Новости" предположил, что злоумышленники могут представляться сотрудниками банка и некоторое время общаться с жертвой для того, чтобы сохранить образец ее голоса. Позже мошенники смогут использовать эти записи для подтверждения операций в банке без ведома владельца счета.

Наталия Пшеничникова, преподающая в университете "Синергия", подтверждает слова Дрозда о том, что телефонные мошенники охотятся за биометрическими данными. По ее словам, преступники могут потребовать от гражданина произнесения фраз "да", "я подтверждаю", "это я", а иногда выпытывают и кодовое слово.

Однако, Сергей Зототухин, тренер по компьютерной криминалистике, не согласен с этим. Специалист выдвинул версию о том, что мошенники используют наводящие вопросы для более достоверной маскировки под сотрудника банка. По его словам, такое поведение звонящего может больше убедить жертву, что мошенник ведет работу по "скрипту" - сценарию разговора с клиентом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх